Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Под сводами Исакия ("Октябрьская магистраль", 11.07.2018)

11.07.2018 | Молодежный совет СМИ | Теги: , , | Автор: Олег Гельвиг

Торжественная церемония вручения дипломов с отличием выпускникам ПГУПСа прошла в Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор».

Это уже 204-й выпуск старейшего транспортного вуза России: ПГУПС окончили более полутора тысяч инженеров, бакалавров, магистров и аспирантов. Триста лучших из них получили красные дипломы под сводами Исаакиевского собора.

Торжественная церемония для лучших выпускников в Исаакии уже стала ежегодной традицией. А в этом году это событие особенно символично. В 2018 году отмечается 200-летие начала и 160-летие завершения строительства Исаакиевского собора, в котором воплотились художественный замысел архитектора Огюста Монферрана и гениальные инженерные решения Августина Бетанкура, первого ректора ПГУПСа, 260-летие которого отмечалось в этом году.

Открывший церемонию вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин отметил значение ПГУПСа как одного из ведущих вузов города и роль его выпускников в реализации городских проектов и поздравил отличников от имени губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

Ректор ПГУПСа Александр Панычев в своём выступлении подчеркнул, что дипломы с отличием, которые выпускники получили в этот день, – та вершина, к которой они стремились все годы учёбы, и вуз вправе ими гордиться. Он отметил, что вручение красных дипломов в стенах Исаакиевского собора глубоко символично. Церемония выпуска молодых специалистов проводится в соборе, объединившем три составляющие – инженерную мысль, гениальное художественное начало и высокую духовность.

Директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Юрий Мудров вручил университету в лице ректора памятную медаль, отчеканенную в честь 200-летия с начала строительства собора. Александр Панычев, в свою очередь, передал в дар музею собрание копий документов, относящихся к строительству Исаакиевского собора, с резолюциями монарших особ, оригиналы которых хранятся в фондах научно-технической библиотеки ПГУПС.

На церемонии был оглашён приказ министра транспорта РФ о награждении за высокие показатели в учёбе ряда выпускников знаком «За отличие в учёбе». Награды вручил руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта, член Попечительского совета университета Владимир Чепец.

Отличники получили дипломы из рук руководителей транспортной отрасли и городских предприятий – выпускников ПГУПСа разных лет. В церемонии приняли участие заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Олег Валинский, директор по перевозкам ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов, генеральный директор ООО «Трансойл» Владимир Соколов, начальник ГУП «Петербургский метрополитен» Владимир Гарюгин, председатель совета директоров ООО «НИИЭФА-Энерго» Александр Мизинцев, представитель Роспрофжел по СЗФО Владимир Белозёров и другие. Гостями праздника стали заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Ирина Ганус, руководитель СЗТУ Росжелдора Никита Каменир, заместитель начальника ОЖД Сергей Середа, председатель Дорпрофжела  Александр Голубев и другие. Многие выпускники ПГУПСа придут на работу в ОАО «РЖД». Заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Олег Валинский вручил выпускникам символическую трудовую книжку. Двенадцать выпускников получили свидетельства о присуждении им премии имени Августина Бетанкура. Это высший знак отличия выпускника по итогам всех лет учёбы, который присуждается решением учёного совета вуза.

Светлана Михайлов, "Октябрьская магистраль"