Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

«Окна» под профсоюзным контролем

18.07.2018 | РОСПРОФЖЕЛ | Автор: Олег Гельвиг

Правовая инспекция труда профсоюза выявила нарушения трудового законодательства в части режима труда и отдыха работников при привлечении их к работе в «окна».

По результатам проведенных проверок Николай Никифоров обратился к заместителю генерального директора компании - начальнику Центральной дирекции инфраструктуры Геннадию Верховых и начальнику Центральной дирекции по ремонту пути Владимиру Антонцу  с предложением об устранении выявленных нарушений.

Например, в ПМС № 35 Юго-Восточной дирекции по ремонту пути в нарушение ТК РФ водители автомобиля в мае, июне 2018 года привлекались к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без приказа, письменного согласия и учета мотивированного мнения выборного органа ППО. Оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, а также за работу в ночное время указанным работникам не производилась.

Не оплачивались часы работы в ночное время в ПМС №113 и ПМС №114 Северной дирекции по ремонту пути.  В ПМС № 170 Свердловской дирекции по ремонту пути в период с 1 по 2 мая 2018 года привлечены к работе в выходные и нерабочие праздничные дни более 50 работников дистанции без их письменных согласий. Аналогичные нарушения допущены в ПМС № 254 Свердловской дирекции по ремонту пути, ПМС № 31 Горьковской дирекции по ремонту пути, Багаевской механизированной дистанции пути Приволжской дирекции по ремонту пути.

В ПМС № 239 Западно-Сибирской дирекции по ремонту пути  не велся точный учет рабочего времени работников. Часы работы, указанные в табелях учета рабочего времени отдельных работников не соответствуют часам в путевых листах. В ПМС №54 Забайкальской дирекции оп ремонту пути графики сменности работников до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие не доводятся.

Информационный центр ЦК РОСПРОФЖЕЛ