Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Без ключа и плоскогубцев ("Сигнал", номер 24)

18.07.2018 | РОСПРОФЖЕЛ СМИ | Теги: , , | Автор: Олег Гельвиг

В обязанности приемщиков и инспекторов по приемке локомотивов Дирекции тяги внесены изменения. Благодаря этому усилится контроль за ремонтом систем ресурсосбережения, пожаротушения и жизнеобеспечения, проверкой электронных паспортов локомотивов на предмет внесения в них достоверной информации по оборудованию локомотивов биотуалетами и кондиционерами. Соответствующее распоряжение подписано в ОАО «РЖД».

«Сделано это в целях исключения выдачи локомотивов в эксплуатацию с неисправными системами жизнеобеспечения, — рассказал «Сигналу» заместитель председателя РОСПРОФЖЕЛ — руководитель технической инспекции труда профсоюза Алексей Налетов. — В год улучшений условий труда и производственного быта улучшаются условия труда и работников локомотивных бригад. Произошли заметные изменения по содержанию устройств жизнеобеспечения в кабинах локомотивов, самоходной путевой технике, поставкам инструментов».

Действительно, за 2015–2017 годы количество локомотивов, оборудованных системами кондиционирования, увеличилось на 52%. На сегодняшний день кондиционерами оборудованы 55% эксплуатируемого парка, биотуалетами — 17% парка. Важно, что в 2018 году их техническое обслуживание включено в перечень сервисных работ, цены на обслуживание систем кондиционирования воздуха и биотуалетов определены единые, а также установлен запрет на выдачу в эксплуатацию локомотивов с неисправными системами жизнеобеспечения. Если при проведении комиссионного осмотра локомотивов выявляются неработающие биотуалеты и кондиционеры, локомотив в рейс не выйдет.

Обслуживанием этих систем занимаются ООО «ЛокоТех–Сервис» и «СТМ–Сервис». В 2018 году техническое обслуживание биотуалетов организовано на 2463 локомотивах и кондиционеров — на 7959 локомотивах. Обслуживание их происходит два раза в год при сезонном комиссионном осмотре локомотивов, финансирование на обслуживание данных систем запланировано.

«Весенний комиссионный осмотр локомотивов проходил с апреля до середины июня, в проверке качества ремонта и обслуживания систем жизнеобеспечения, оборудования кабин локомотивов старых серий вентиляторами принимали участие и представители профсоюза — председатели ППО, профактив, уполномоченные по охране труда, общественные инспекторы по безопасности движения. Чувствуется, что работа проведена большая, но замечания все же еще имеют место», — сказал Алексей Налетов.

Так, при проведении проверок условий труда локомотивных бригад в мае выявлялись нарушения по содержанию локомотивов на тепловозах серий 3ТЭ10У № 0023 и 2ТЭ10М № 3004 (приписка ТЧЭ Ульяновск) Куйбышевской дороги. Там полностью отсутствуют техническая аптечка, инструментальная готовальня, электроплитка, вентиляторы, санузел и умывальник. А на штатном месте санузла обеих секций тепловоза 3ТЭ10У № 0023 установлен масляный фильтр турбокомпрессора ТК–34.

В тепловозе 2ТЭ10М № 3004 кресла машиниста разукомплектованы и находятся в неудовлетворительном состоянии, а светильники в кабинах и дизельном помещении не имеют защитных плафонов.

На электровозе 3ЭС5К № 589 (приписка ТЧЭ Вихоревка) Красноярской дороги в кабинах № 1 и 2 боковые стекла в трещинах, в кабине № 2 разбито зеркало, в коридоре секции демонтирован водопроводный кран, на двери туалета отсутствует ручка и доступ локомотивной бригаде туда попросту закрыт. В туалетной комнате демонтирован водопроводный кран, отсутствуют ручки шкафов, крючки для полотенец, лампы освещения.

В кабине управления № 1 электровоза 1,5 ВЛ80р№ 1638/1702 (приписка ТЧЭ Боготол) разбито лобовое стекло, замок входной двери сломан и дверь закрывается с помощью заземляющей штанги, не закреплены панель сигнальных ламп на пульте управления и спинка кресла машиниста.

На локомотивах приписки Забайкальской дороги требуется восстановить пять биотуалетов и кондиционеры на 48 локомотивах трех разных серий.

На электровозе ВЛ10 № 705 (приписка ТЧЭ Златоуст) Южно–Уральской дороги туалет находится в антисанитарном состоянии; отсутствуют зеркала заднего вида, петарды и сигнальные флажки красного и желтого цвета, диэлектрические перчатки. Много чего не хватает в технической аптечке, а в инструментальной готовальне отсутствуют зубило и плоскогубцы.

Не на всех проверенных локомотивах Восточно–Сибирской дороги имеются ящики технических аптечек и не обеспечивается их комплектация согласно утвержденному перечню, не укомплектованы инструментальные ящики.

Так, в обеих кабинах локомотива ВЛ85 № 249 (приписка ТЧЭ Нижнеудинск) отсутствуют вентиляторы, зеркала заднего обзора в первой и второй кабинах со стороны машиниста. Кресла машиниста и помощника не отремонтированы. Не работает санузел, отсутствуют плитки для разо-грева пищи и холодильник. Нет медицинской аптечки и диэлектрического резинового коврика. В кабинах локомотива 3ЭС5К № 016 (приписка ТЧЭ Вихоревка) кондиционер летом работает только на тепло. В кабине № 2 неисправна электропечь для разогрева пищи, на умывальнике отсутствует краник, а в инструментальной готовальне нет элементарного — разводного ключа, плоскогубцев, отвертки. Одна диэлектрическая перчатка с годовым просроченным сроком испытания.

На Горьковской дороге при осмотре локомотивов ВЛ80С № 2646 (2) и ВЛ80С№ 2609 (приписка ТЧЭ Красноуфимск) было установлено, что в каби-нах нет плитки для разогрева пищи, а санузлы попросту зава-рены. В электровозе ВЛ80с № 537 (приписка ТЧЭ Лянгасово) после цикла ремонта «ТР–2» инструментальная готовальня не укомплектована, в ней отсутствует множество важного инструмента, плавкие предохранители. Зато есть одна пара диэлектрических перчаток с почти годовой просрочкой срока испытаний, а петарды хранятся не в закрытом футляре.

На электровозе ЭП2К–174 (приписка ТЧЭ Санкт–Петербург–Пассажирский–Московский) Октябрьской дороги в кабине № 2 разбито лобовое стекло, стеклоочистители неисправны. Емкости умывальника водой не заправлены, отсутствуют кран умывальника, печь для разогрева пищи, молоток для осмотра ходовой части локомотива. Сломан или отсутствует уборочный инвентарь. Штанга заземляющая не прошла проверку, на ней нет провода и струбцины заземления.

Аналогичные нарушения по содержанию систем жизнеобеспечения и кабин локомотивов, укомплектованию готовален и технических аптечек обнаружены в локомотивах других эксплуатационных локомотивных депо региональных дирекций тяги на других дорогах. Именно поэтому техническая инспекция труда профсоюза проводит постоянный мониторинг состояния условий труда локомотивных бригад, проверяя работу и исправность систем жизнеобеспечения, укомплектование локомотивов средствами защиты, инструментом и инвентарем.

Выявленные технической инспекцией труда профсоюза нарушения рассматриваются на ежемесячных совместных сетевых селекторных совещаниях ОАО «РЖД», сервисных компаний и профсоюза.

Елена Павлова, «Сигнал»