Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

От стритбола до городков

01.08.2018 | Дорпрофжел на ОЖД СМИ | Теги: , , | Автор: Олег Гельвиг

В Северной столице на стадионе «Локомотив» прошёл дорожный этап игр «Спорт поколений-2018».

Жаркое солнце поменяло регламент, и открытие дорожного этапа юбилейных, десятых, игр организаторы решили провести пораньше. Начинается парад команд: в красных майках – Волховстрой, Мурманский регион шествует в зелёных, Северо-Западный филиал АО «ФПК» – в фиолетовых… Как всегда, в воздухе повисает интрига: кто же победит?

За зрелищем, кроме «своих» болельщиков, которые пришли с каждой командой, наблюдают из окон жители окрестных домов, кольцом окружающих стадион, и даже рабочие двух новостроек. Огромное поле «Локомотива» разгорожено на секторы для стритбола, аэробики, перетягивания каната, игр народов мира, ориентирования, городков и прочего. В углу оборудована детская игровая площадка. Стоят столики судей, и даже приготовлены внушительные упаковки негазированной воды для раз­носки по всем площадкам. В общем, всё продумано до мелочей.

– Нынешние игры посвящены 15-летию нашей компании, которая сегодня бурно развивается, – сказал, открывая игры, председатель Дорожной территориальной организации РОСПРОФЖЕЛ на ОЖД Александр Голубев. – Информирую, что спортивная конкуренция на сетевом уровне очень выросла, и если раньше мы отправляли на финал лучшую команду, то теперь из лучших будем формировать сборную.

Затем к участникам обратились начальник Дирекции социальной сферы ОЖД Константин Седых, заместитель руководителя Санкт-Петербургского обособленного подразделения РФСО «Локомотив» Расима Хисамутдинова и другие. Флаг соревнований подняли капитаны команд, занявших первое и второе места на аналогичных играх в Санкт-Петербурге два года назад – ОАО «Метрострой» и Северо-Западный филиал АО «ФПК».

Мощный гудок паровоза из динамиков – команда для начала мероприятия. Составы (в каждом по 20 человек, мужчины и женщины) расходятся по площадкам. Среди состязаний есть как обычные, так и самые неожиданные. Например, с помощью натянутых бечёвок две группы людей должны провести по довольно узкой рейке тележное колесо, и так, чтобы оно проехало ровно-ровно да ещё спустилось вниз по дощечке. На вид – какое-то невыполнимое задание. Но вот волховстроевцы бодро хватаются за бечёвки, ставят колесо на старт и… проводят его просто блестяще!

– Как вы смогли? Неужели тренировались на макете?

– Нет. Мы и про конкурс такой не знали! Просто хорошая общая координация движений в команде, сноровка.

Наблюдаю на поле сильных спортсменов, выделяющихся даже своим видом. Их, к слову, не так уж и мало. Вот превосходный, очень тренированный легкоатлет.

– Вы профессиональный спортсмен? – спрашиваю парня.

– Полупрофессионал, скажем так, – улыбается помощник машиниста из ТЧ-31 (Великие Луки) Александр Петров. – Я перворазрядник. Съезжу в рейс, вернусь, посплю, отдохну и иду на тренировку. И так всегда.

Позже выясняю, что у себя на родине парень – спортивная звезда, его хорошо знают. Залюбовался и на другого спортсмена, который мощными рывками обеспечил победу своей команды в перетягивании каната.

– Мастер спорта по армрестлингу Шичко Павел, – скромно представляется он. – Машинист-инструктор, работаю в дирекции по ремонту путевых машин.

Воистину, если такие богатыри работают на магистрали, то она многого стоит.

Праздник в разгаре. Подхожу к площадке русских городков. Вообще в моём представлении – это «дедовский» спорт, для пожилых. Но вижу, как молодой парень ловким броском биты распечатывает фигуру «письмо». На него одобрительно смотрит президент Федерации городошного спорта Санкт-Петербурга Евгений Артамонов:

– Молодец!

Знакомлюсь со спортсменом.
– У нас в «Метрострое» есть свой внутренний чемпионат по городкам, своя площадка, – говорит Виктор Бурбин. – И там мы играем по полным правилам. Ну, а здесь по упрощённым. Это легче.

С удовольствием гляжу на молодых городошников, перенявших традиции старой народной игры.

Незаметно борьба на всех площадках подходит к финалу. Выделились лучшие и в кросс-фит полосе, и в уморительной «коллективной скакалке», и в стрельбе из пневматики, и в комбинированной эстафете.

Объявляются лучшие команды. На первом месте Санкт-Петербургский регион. На втором – Петрозаводский. На третьем – спортсмены ОАО «Метрострой». Поздравляем всех!

Владимир Фёдоров
"Октябрьская магистраль", 01.08.2018