Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

ТурСлет на реке Шелонь

13.08.2018 | Санкт-Петербург Витебский РО | Теги: | Автор: Олег Гельвиг

10 августа на Псковской земле стартовал III ежегодный туристический слёт среди работников Санкт-Петербург-Витебского региона Октябрьской железной дороги, организованный Санкт-Петербург-Витебским региональным отделом Дорпрофжел при участии Псковского областного совета профессиональных союзов.

С каждым годом мероприятие все активнее набирает обороты, становится более массовым. В этот раз более 150 человек приехали на живописный берег реки Шелонь.

Всего для участия были сформированы 8 команд из Пскова, Дно, Санкт-Петербурга. Впервые, в рамках укрепления сотрудничества, в слете приняла участие команда Псковского облсовпрофа.

В первый день все команды должны были прибыть на место к 14 часам и оборудовать лагерь. Открытие слета началось с напутственной речи заместителя председателя Дорпрофжел Николая Марушевского. И уже меньше чем через час начались соревнования – стрельба по мишеням, волейбол, бои на бревне.

Вот уже и вечер – но время не для отдыха, а для конкурса поваров – приготовление еды в туристических условиях. Да и приготовить – это только половина дела… Перед судьями как кадры фильмов прошли солдаты под военные песни, пролетели лесные нимфы, проползли болотные ведьмы, проплыли молодцы и девицы в русских народных костюмах и исполнители испанского танца.

Открытие второго дня соревнований прошло с участием председателя Псковского облсовпрофа Ульяны Михайловой, которая отметила уникальность и интересность формата соревнований. Участниками туристического слета была выражена открытая позиция против повышения пенсионного возраста.

На этот день пришлось и самое сложное испытание – туристическая полоса препятствий. Первым этапом было перенести раненого вброд через реку, а в конце – поднырнуть под веревкой. И вот мокрые участники уже преодолевают остальные этапы – «мышеловка», «паутина», бревна, веревки – и все это чередуя с пробежками по пересеченной местности. Сила, ловкость и выносливость нужны были участникам на каждом этапе.

Вторая половина дня была не менее насыщенной – «лесная лапта» и биатлон.

А в перерывах между всеми соревнованиями в каждом лагере то песня заиграет, то танец начинается – это участники готовились к вечернему конкурсу художественной самодеятельности. Участники слета оказались подготовлены не только физически, но и подкованы творчески.

Команды с юмором продемонстрировали истории из повседневной и профессиональной жизни железнодорожников. Кроме того команды покоряли сердца зрителей и судей визуальными эффектами. Участники одной из команд в кульминации своего представления удивили зрителей выплеском красок и дыма, тем самым оставив яркий след на поле в прямом и переносном смысле. Первое место завоевала команда с актуальным представлением о поездке по направлению «Москва-Владивосток» в вагоне нового поколения с набором индивидуальных опций и соответствующей цене.

 В третий день команды приступили к прохождению туристической эстафеты. Каждая ошибка на этапе стоила дополнительных штрафных кругов, а значит, увеличения общего времени прохождения.

Перед закрытием слета прошло одно из самых зрелищных соревнований– перетягивание каната. Одна команда была настолько сильна, что против них, уже вне конкурса, было принято решение выставить сборную команду из представителей всех команд. Каково же было удивление всех, когда первыми на поле выбежали девушки! Не смогли они остаться в стороне и наблюдать. И пусть их было раза в два больше, чем нужно, и пусть мужская команда  явно позволила себя выиграть – зато этот момент ярко продемонстрировал для чего проводятся подобные мероприятия – не просто показать кто тут самый сильный, самый быстрый и выиграть всех.

Это больше, чем просто досуг или спорт. Это командная работа, поддержка единомышленников, формирование активной жизненной и гражданской позиции.

По итогам всех соревнований первое место заняла Дновская дистанция сигнализации, централизации и блокировки, второе – эксплуатационное вагонное депо Новосокольники, третье – эксплуатационное локомотивное депо Дно. На закрытии слета всех победителей и участников ждали заслуженные награды и призы. А впереди 363 дня на подготовку к следующему слету. Уже ждем с нетерпением!

Санкт-Петербург Витебский региональный отдел Дорпрофжел на ОЖД