Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

«Артек» открыл сезон для воспитанников Детских железных дорог и интересующихся отраслью

15.08.2018 | РОСПРОФЖЕЛ СМИ | Теги: , , | Автор: Олег Гельвиг

В международном детском центре «Артек» 10 августа торжественно открылась первая железнодорожная смена «Страна железных дорог» – совместный проект ОАО «РЖД» и МДЦ «Артек». В течение трёх недель подростки со всей страны будут знакомиться с деятельностью «Российских железных дорог» и, возможно, определятся в выборе будущей профессии.

«Артек» сегодня – это 10 лагерей, в которых ежегодно отдыхают более 30 тыс. детей. Первые 100 участников железнодорожной смены расположились в лагере «Лесной», которому в этом году исполняется 55 лет. «За всю свою большую историю «Лесной» впервые встречает юных железнодорожников и тех, кто интересуется этой профессией. Надеюсь, что наше сотрудничество с ОАО «РЖД», ставшим в этом году партнёром «Артека», будет долгим и продуктивным», – заметил начальник лагеря «Лесной» Роман Грановский.

Чтобы стать участником тематической смены, нужно было пройти двухэтапный всероссийский отбор. На региональном этапе школьники 5–11-х классов оставляли заявку с перечнем личных достижений в образовании, спорте, творчестве. По данным Департамента социального развития ОАО «РЖД», всего поступило 3372 заявки. На втором этапе школьникам предложили написать эссе «Как я вижу железную дорогу будущего». В итоге жюри, в которое входили представители РЖД и отраслевого профсоюза, писатели и журналисты, выбрало 600 самых интересных работ, а их авторы получили путёвку в «Артек».

Вторая железнодорожная смена откроется в «Артеке» в октябре и будет ещё более многочисленной – 500 ребят. «Холдинг «РЖД» ведёт большую профориентационную работу с молодёжью на всей сети. Опыт компании и лёг в основу тематической образовательной программы «Страна железных дорог», которую реализуют в «Артеке» специалисты РЖД», – пояснила координатор программы Наталья Дулесова.

Шаг в профессию 

Программа «Страна железных дорог» сочетает в себе профориентационный блок и блок дополнительного образования и формирования актуальных компетентностей человека XXI века с ориентацией на железнодорожные профессии. Во время смены работают три студии: «Виртуальная реальность», «Робототехника: от идеи к результату», «Навыки людей будущего».

Студией «Виртуальная реальность» руководит инструктор Центра технического развития – детского технопарка «Кванториум» Свердловской Детской железной дороги Антон Пермяков.

Вместе с артековцами он будет заниматься проектированием и созданием виртуальной детской железной дороги будущего. Ребята смоделируют здания вокзалов, депо, станций. «После этого с помощью специального оборудования протестируют созданное ими пространство и при необходимости исправят ошибки», – рассказал Антон Пермяков.

В студии «Робототехника: от идеи к результату» ребята познакомятся с основами робототехники и её применением в транспортной отрасли. А занятия в студии «Навыки людей будущего» помогут артековцам с профессиональным выбором, постановкой целей, научат искать информацию и даже контролировать эмоции.
«Одна из тем – культура собственной безопасности. Дети должны понимать, что нужно заботиться о себе, о своём здоровье, ведь если этого не делать, то и конкурентные возможности будут ниже», – считает руководитель студии, специалист по внеучебной воспитательной работе Челябинского института путей сообщения – филиала УрГУПСа Надежда Амирова.

Слёт единомышленников 

В «Лесном» сформирован и профильный железнодорожный отряд. Его члены – 24 из сотни попавших в «Артек» – проявили осознанный интерес к работе в РЖД. «Профильные отряды «Артека» – передовой край. Это сообщество единомышленников, объединённых общими интересами и планами на будущее», – подчёркивает Наталья Дулесова.

По словам одного из руководителей отряда, начальника Центра технического развития – детского технопарка «Кванториум» Свердловской ДЖД Андрея Русакова, будущим коллегам максимально полно и с разных сторон расскажут о деятельности ОАО «РЖД», её структуре, точках входа в компанию и поддержке молодых специалистов.

Алина Таюрская приехала в «Артек» из Красноярска. Уже семь лет она занимается на Детской железной дороге. «Мои родители – железнодорожники, и свою жизнь я хочу связать именно с железной дорогой. Смена в «Артеке» для меня – ещё один шаг на пути к цели», – поделилась Алина.

Старшеклассник Дмитрий Дудник из Зеленоградска Калининградской области с профессией пока не определился, хотя его увлекает программирование. «Возможно, в будущем я найду себе в РЖД работу по душе», – размышляет парень.
«Мы надеемся, что найдём настоящих звёздочек. Будем держать с ними связь, пригласим на Детские железные дороги, на другие мероприятия, проводимые РЖД, чтобы уже после окончания школы они поступили в профильные образовательные учреждения и пришли работать в компанию», – говорит руководитель детского технопарка «Кванториум» Восточно-Сибирской железной дороги Елена Веденкина.

Все железнодорожные активности будут доступны и для других ребят, отдыхающих в «Артеке». В конце смены в лагере пройдёт большой железнодорожный квест с участием всех отрядов «Лесного».