Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Железнодорожников переоденут ("Сигнал", номер 28)

16.08.2018 | РОСПРОФЖЕЛ СМИ | Теги: , , | Автор: Олег Гельвиг

Весной следующего года на предприятия ОАО «РЖД» начнут поставлять новую коллекцию спецодежды. А полностью сеть переоденут в 2022 году.

Как рассказал заместитель руководителя технической инспекции труда РОСПРОФЖЕЛ Алексей Матафонов, действующая линейка спецодежды устарела. Она была создана еще по ГОСТам 2007–2008 годов. За это время появилось немало новых материалов и технологий. Немаловажно и то, что работники холдинга не раз высказывали замечания к качеству действующей спецодежды. В частности, жаловались на непрочность среднего шва, наличие в ткани искусственной нити из-за которой одежда не дышала. «Так что перед компанией стояла задача обновить спецодежду, в том числе и качественно», — говорит он.

«Отличительным признаком новой линейки является унификация моделей», — считает ведущий специалист Департамента охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля ОАО «РЖД» Елена Комлева.

«С учетом поставленной перед разработчиками — конструкторами рабочей одежды ВНИИЖТа — задачи максимальной унификации было создано 32 модели спецодежды для представителей различных профессий, как мужчин, так и женщин, в различных исполнениях. А с учетом вновь разработанной спецодежды для работников Дирекции аварийно-восстановительных средств и инженерно-технических работников — все 50. А раньше на сеть отправляли 76 моделей», — говорит она.

К примеру, новый костюм «Слесарь-ремонтник» «закрывает» старые комплекты «Механик», «Осмотрщик» и «Механизатор», его наденут в общей сложности 210 тысяч человек. А если учесть, что этот костюм еще очень понравился локомотивщикам (был такой эксперимент, давали попробовать), — возможно, и больше.

Костюм «Железнодорожник» в летнем и зимнем вариантах отправит в прошлое комплекты «Путеец», «Движенец» и «Дефектоскопист».

Как отмечают в технической инспекции труда профсоюза, еще одна особенность новинок заключается в том, что ряд моделей можно носить в межсезонье. Так что работодатель услышал железнодорожников, которые не раз просили пошить демисезонную одежду. Например, зимний «Железнодорожник» — трансформер. То есть его верхняя часть — полноценная куртка. Простеганная, с тоненьким утеплителем и теплой подкладкой. Похолодает — пристегивается внутренняя часть, стало тепло — отстегивается. В капюшоне предусмотрены внутренние слуховые отверстия — для улучшения проходимости звука и, соответственно, повышения безопасности человека, работающего на путях. Карманы расположены функционально, на коленях — усилительные накладки.

«Последние пункты, — продолжает Елена Комлева, — были скорректированы по результатам испытательной носки 718 опытных комплектов различных изделий, проходившей на четырех дорогах. Рассматривали все замечания — даже по оттенкам цветов. Что-то отсеивалось из-за элементарного неудобства, что-то добавлялось или корректировалось. Ведь известно, что теплопакеты можно рассчитать в лаборатории, а идеальную конструкцию даст только опытная носка».

Коллекция отшивалась с учетом полнотного ряда, то есть, если на работу придет человек не худенький, ему не надо будет перешивать под себя спецодежду «на коленке», а можно будет подогнать при помощи кулисок, резиночек и других скрытых от взгляда деталей.

Кстати, по словам Алексея Матафонова, в новой одежде натуральных тканей больше, чем искусственных.

Переходить на новую линейку в компании будут постепенно, учитывая мониторинг удовлетворенности результатами ее носки.

"Сигнал", номер 28