Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Бонус для неравнодушных

22.08.2018 | Дорпрофжел на ОЖД СМИ | Теги: , , | Автор: Олег Гельвиг

На Октябрьской дороге начата реализация новых систем мотивации работников

На Октябрьской дороге начата реализация проектов новых систем мотивации, разработанных по поручению начальника ОЖД Владимира Голоскокова. Эти проекты – плод усилий рабочих групп, в которые вошли представители социально-кадрового блока. В газете "Октябрьская магистраль" актуальное интервью – с заместителем начальника ОЖД по кадрам и социальным вопросам Сергеем Середой.

– Сергей Иванович, что представляют из себя новые инструменты мотивации персонала?

– К реализации готовы два проекта – «Вектор безопасности» и «Железнодорожник года на Октябрьской железной дороге». Основная цель проекта «Вектор безопасности» – поддержать неравнодушных и инициативных работников, которые вне рамок должностных обязанностей выявляют потенциальные риски и несоответствия, угрожающие безопасности движения поездов, технологическим процессам, требованиям охраны труда, промышленной, пожарной и электробезопасности, создающие угрозу жизни и здоровью. Руководящий состав дороги будет своевременно информирован об этих достойных сотрудниках. Так будет создаваться «золотой фонд» работников, чей высокий уровень компетенций сочетается с профессиональной ответственностью, выходящей за рамки должностных обязанностей. Они будут отмечены различными видами нематериальной мотивации. Именно эти люди, сообщая о неполадках и нарушениях и помогая руководителям предвосхищать негативные последствия, должны составить «ядро» культуры безопасности. На таких достойных примерах в этот процесс вовлекаются и другие.

– Как это будет выглядеть на практике?

– Проект представляет из себя новый коммуникационный и информационный ресурс на портале ОЖД, который аккумулирует данные о примерах поддержания работниками культуры безопасности. Информация о конкретных примерах предотвращения неблагоприятных событий, которые могут повлиять на безопасность движения поездов и производственных процессов, будет размещена в формате видеороликов и фотографий. Этот материал может использоваться для проведения разъяснительной работы. Для обсуждения проблемных и острых вопросов предусмотрены чаты. Проект «безбумажный» – он разработан с использованием цифровых технологий.

– Каким образом оценивается вклад работников?

– Их действия по обеспечению безопасности оцениваются экспертными группами, за заслуги присваиваются мотивационные бонусы. Экспертная оценка значимости вклада – трёхуровневая. Первая – на уровне структурных подразделений регио­нальных дирекций, вторая – на уровне структурных подразделений филиалов ОАО «РЖД», центров и третья – на уровне Октябрьской железной дороги. И даже если кандидат на втором уровне не был утверждён комиссией для дальнейшего участия в проекте, его вклад будет поощрён руководителем региональной дирекции. Итоги подводятся ежеквартально. Комиссия в составе 10 экспертов из числа специалистов по вопросам технологии и безопасности движения поездов, охраны труда, управления персоналом, организации труда и профсоюза путём он-лайн голосования определяет самых достойных. Набравшие наибольшее количество баллов представляются к поощрению: службой управления персоналом подбирается соответствующий уровню заслуг мотивационный бонус.

– Как будут мотивироваться участники?

– Предусмотрен целый ряд мотивирующих бонусов. Это и вручение благодарственных писем в торжественной обстановке, и рекомендации на обучение по корпоративным программам, и преимущественное право на направление детей на довузовскую подготовку с перспективой выделения целевого направления на обучение. В числе поощрений – мотивационные путёвки в санатории, бесплатные билеты на культурно-массовые мероприятия, привлечение в качестве экспертов безопасности для участия в дорожных смотрах-конкурсах, представление к ведомственным наградам и многое другое.

– В какой стадии реализации находится проект?

– Он уже воплощается в жизнь. Этап опытной эксплуатации реализуется в структурных подразделениях и центрах, обслуживающих скоростные участки Санкт-Петербург – Москва и Санкт-Петербург – Бусловская. Определён состав экспертных групп, участвующих в оценке участников. Подключаются рабочие места модераторов проекта для внесения информации. Среди работников ведётся разъяснительная работа о реализации проекта. Уже есть первые примеры: работники различных подразделений выявили обрыв струнки контактной сети, сообщили о работе без необходимого ограждения места работы представителей ПЧ, проявили бдительность и задержали похитителей оборудования и кабеля… Осенью по итогам опытной эксплуатации будут собраны предложения о повышении его эффективности и целесообразности распространения на всем полигоне Октябрьской железной дороги с 1 января 2019 года.

– Каковы цели другого нового проекта – «Железнодорожник года на полигоне Октябрьской железной дороги»?

– Главная задача – вовлечение и мотивация работников на участие в процессах улучшений. Проект ориентирован в первую очередь на производственный персонал, но даёт право на участие в конкурсе всем категориям работников. Его цель – адресная мотивация работников. Оцениваются кандидаты в период с 15 октября 2017 года по 14 октября 2018 года и далее ежегодно.

Критерии отбора основаны на ценностях бренда «РЖД»: мастерство, целостность, обновление. Все позиции подтверждаются документально. За каждый критерий начисляется определённое количество баллов. Кандидатов выдвигают линейные предприятия, отбирают лучших и представляют их на уровень дороги регио­нальные дирекции. Победителей определяет комиссия РЦКУ с участием профсоюза. Первых победителей проекта планируется определить к 30 октября. Пятидесяти победителям будет присвоено звание «Железнодорожник года на полигоне Октябрьской железной дороги» с вручением почётного диплома, нагрудного значка и выплатой денежного вознаграждения в размере 50 000 рублей из лимита начальника железной дороги.