Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Мы – за инновации

31.08.2018 | Дорпрофжел на ОЖД Молодежный совет СМИ | Теги: , , , | Автор: Олег Гельвиг

На ОЖД прошёл XII Слёт молодёжи, в котором приняло участие более 130 работников со всего полигона. Слёт молодых специалистов Октябрьской железной дороги – центральное молодёжное событие года. Ежегодно в нём участвуют самые одарённые молодые сотрудники. Они глубже знакомятся с процессами, происходящими в компании, но главное – предлагают собственные инновационные идеи, которые защищают перед руководителями магистрали. А лучшие из лучших становятся участниками масштабного дорожного проекта «Лидер Октябрьской».

– Основная цель слёта – выявление и обучение талантливых перспективных молодых работников для вовлечения в решение задач, которые стоят перед компанией, развития их корпоративных компетенций и укрепления горизонтальных связей между дирекциями, – говорит начальник Центра оценки, мониторинга персонала и молодёжной политики ОЖД Анастасия Прокофьева. – Восемь лет назад мы встроили слёт в большую систему по работе с молодёжью. Всё начинается весной однодневными территориальными слётами – мы их проводим на каждом из шести регио­нов. Там мы отбираем работников, потом они приезжают к нам на дорожный слёт, который по сути и является первым этапом проекта «Лидер Октябрьской». Осенью он продолжится в виде череды семинаров и тренингов, работы с кураторами, более детальной проработки заявленных идей. А закончится «Лидер» летом 2019-го, когда в финале пройдёт защита уже готовых проектов. То есть сначала проходит защита идей, а через год мы смотрим, как эти идеи преобразовались и усовершенствовались. Какие-то проекты будут уже на этапе реализации или близки к ней, а какие-то даже реализованы.

В этом году на слёт приехало больше ста тридцати специалистов до тридцати лет со всего полигона ОЖД. Важная деталь – в мероприятии можно участвовать только один раз.

– В этом году слёт короче и динамичнее. Вчера мы разошлись только в четыре утра, – рассказал бывший участник, а ныне эксперт слёта начальник станции Лигово Антон Дегтярёв. – Очень вырос уровень вопросов, которые ребята задают руководителям. Пять – семь лет назад всех больше интересовали финансовые аспекты их деятельности, а сейчас углубились в производственную тематику. Все понимают – чтобы быть востребованным на рынке, нужно поддерживать профессиональную компетенцию. Новое поколение больше ориентировано на профессионализм, а заявленные проекты прорабатываются более детально. Внимание специалистов привлекают развитие инфраструктуры, обслуживание пассажиров, работа внутри организации – документооборот, расходы на материалы и топливо, оптимизация технологических процессов.

На слёт можно попасть тремя способами. Первый – написать эссе. В этом году можно было выбрать одну из четырёх тем – «Инновационные подходы в повышении клиентоориентированности», «Инновации в инфраструктуре», «Развитие грузовых и пассажирских перевозок», «Инновационное развитие и цифровизация». Второй способ – получить рекомендацию от своей организации. Третий – участвовать в территориальных слётах и пройти отбор на дорожный уровень там.

Участник слёта Станислав Нагуло работает монтёром в Тверской дистанции пути (ПЧ-3). Его проект посвящён борьбе с «зайцами» в электричках.

– Начальник дистанции выбирал людей для участия в слёте, проводил собеседования. Мои идеи ему понравились. И вот я здесь, – рассказал Станислав. – Не скажу, что попасть сюда было легко. Большая конкуренция. У нас на работе много способных ребят, которые хотели представить свои проекты. Но начальник дистанции решил, что поеду я.

Всех участников разместили в трёх благоустроенных двухэтажных корпусах. В каждой комнате – четыре человека. Организовано трёхразовое питание. Кроме того, работающие над проектом всегда могли взять чай, кофе и сладости «для большего вдохновения».

Что касается программы слёта, то она была очень разнообразна.

В формате открытого разговора исполняющий обязанности начальника ОЖД Сергей Дорофеевский и заместитель начальника ОЖД по кадрам и социальным вопросам Сергей Середа рассказывали об инновациях, реализуемых на полигоне Октябрьской железной дороги, отвечали на вопросы.

О том, как разрабатывать новые продукты и идеи, что такое дизайн-мышление в действии рассказал на интерактивной секции приглашённый бизнес-тренер Дмитрий Соболев.

Также молодые сотрудники увлеклись игрой-симуляцией «Дорога мечты», в процессе которой строили «идеальную железную дорогу», а затем смотрели, что они упустили в реализации.

На ярмарке проектов участники представляли идеи, а руководители и главные инженеры дирекций и служб задавали дополнительные вопросы, анализировали потенциал, оценивали перспективность и ставили понравившимся командам лайки.

Все представленные на ярмарке проекты были интересными и разными. Например, молодой технолог Санкт-Петербургского ИВЦ Дмитрий Фомин подготовил проект «Справка в АС ОЗ (автоматизированная система создания и обработки заявок)», позволяющий снизить трудозатраты как пользователей системы, так и консультирующих их технологов.

Проект «Чистота-порядок» от работников Северо-Западного филиала АО «ФПК» коснулся изменения технологии подготовки пассажирских поездов перед отправлением в рейс.

Инженер по подготовке кад­ров Ольга Карпова из Волховстроевского региона (ДЦС-6) и команда её земляков, с которыми она познакомилась на слёте, представили проект «Мультитурист».

– Наша цель – увеличить пассажирские перевозки за счёт привлечения туристов, – рассказала Ольга. – Мы предлагаем создать мультибилет, в стоимость которого будут входить проезд и экскурсии. Пункты назначения пассажир выбирает онлайн – можно выбрать одно или сразу несколько направлений. Чем больше вы выбираете направлений, тем это выгоднее для вас. Хотим начать с поездок на расстояние не далее двухсот километров. А со временем будем маршруты удлинять. Для начала предлагаем поездки в Старую Ладогу, Пушкин, Петергоф и Выборг.

Подводили итоги слёта главный инженер дороги Виталий Попов, заместитель начальника дороги по кадрам и социальным вопросам Сергей Середа и председатель профсоюзной организации магистрали Александр Голубев. Руководителям была представлена 21 идея. Всего же по результатам слёта будет отобрано 70 молодых сотрудников компании, идеи и замыслы которых будут развивать.

Полина Венедиктова,

"Октябрьская магистраль"