Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Время оплатят

23.10.2018 | РОСПРОФЖЕЛ СМИ | Теги: , , | Автор: Олег Гельвиг

Компания «РЖД» будет оплачивать локомотивным бригадам время, потраченное на восстановление их психоэмоционального состояния после наезда на людей или транспортные средства. Об этом договорились РОСПРОФЖЕЛ и ОАО «РЖД».



Как отметил заместитель председателя профсоюза, руководитель технической инспекции труда Алексей Налетов, это принципиальная договоренность. Время будет оплачиваться по среднему заработку.
Сегодня по Коллективному договору работодатель обязан предоставлять члену локомотивной бригады после наезда управляемого им поезда на людей или транспортные средства до трех дней без сохранения содержания – при наличии его письменного заявления и заключения психолога. А также проводить при необходимости восстановительные (коррекционные) мероприятия в медицинских учреждениях.

На IV слете машинистов, который прошел в прошлом году в Москве, его участники говорили о том, что такие наезды не редкость – порядка 1600 в год, и время, потраченное на восстановительные мероприятия, нужно оплачивать. По итогам слета профсоюзу и дирекции тяги было дано поручение решить данный вопрос, для этого создали рабочую группу. И 18 октября прошло ее итоговое совещание.

«Мы договорились, что оплата времени, затраченного на восстановительные процедуры, будет проводиться по среднему заработку. Сколько конкретно потребуется времени – определят врачи, обычно острая фаза стресса ограничивается тремя сутками. Сейчас начинаются процедуры согласования соответствующих изменений в Коллективный договор и нормативные акты ОАО «РЖД», чтобы договоренность узаконить», – уточнил Алексей Налетов.