Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Крупнейший в России форум по безопасности на транспорте проходит в северной столице

25.10.2018 | РОСПРОФЖЕЛ | Теги: | Автор: Олег Гельвиг

Заместитель председателя РОСПРОФЖЕЛ Алексей Налетов выступил с докладом на VI Международной научно-практической конференции "Техносферная и экологическая безопасность на транспорте".



VI международная научно-практическая конференция «Техносферная и экологическая безопасность на транспорте» проходит в Санкт-Петербурге с 24 по 26 октября 2018 года. В течение трех дней участники проведут ряд заседаний круглых столов, где обсудят наиболее важные вопросы в области экологии и охраны труда. В ней принимают участие представители органов исполнительной власти Российской Федерации, надзорных органов в сфере труда и железнодорожного транспорта, ОАО "РЖД", зарубежных железных дорог, научно-исследовательских институтов, преподаватели высших учебных заведений.

В рамках конференции будет рассмотрена стратегия развития системы управления охраной труда в ОАО "РЖД" на период 2018–2022 годов, в том числе реализация концепции Vision Zero ("Нулевой травматизм"). Участники обсудят вопросы внедрения доступных технологий в области защиты окружающей среды и совершенствования системы экологической безопасности на объектах железнодорожного транспорта.

Отметим, что ОАО "РЖД" стало победителем XIV Всероссийского конкурса "Лидер природоохранной деятельности России-2018" в номинации "За экологическую ответственность". Диплом от лица компании получил старший советник генерального директора – председателя правления ОАО "РЖД" Валентин Гапанович.
Он рассказал о мерах, которые планирует предпринять компания в связи со значительными изменениями законодательства в сфере сохранения окружающей среды и экологического надзора. Особое внимание будет уделено вопросам реализации проектов по снижению уровня шума и выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Основные направления деятельности ОАО "РЖД" в области охраны труда представил начальник Департамента охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля ОАО "РЖД" Петр Потапов. Так, по его словам, за 5 лет количество случаев производственного травматизма в компании уменьшилось на 30%. При этом основная причина травм – это нарушение установленных правил. Для минимизации влияния человеческого фактора в обеспечении производственных процессов компания внедряет новые подходы в управлении системой охраны труда, в том числе формирование культуры безопасности.

В рамках конференции действует тематическая выставка новейших инновационных разработок оборудования и технологий, обеспечивающих соблюдение природоохранных норм и требований.

Информационный центр ЦК РОСПРОФЖЕЛ