Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

В память о ВОВ

31.10.2018 | Петрозаводский РО | Теги: | Автор: Олег Гельвиг

На железнодорожной станции Раменцы торжественно открыт мемориал памяти защитников Кировской железной дороги, погибших в годы Великой Отечественной Войны.



Сотрудники ОАО "РЖД", преподаватели и студенты Петрозаводского филиала ПГУПС приняли активное участие в проведении данного мероприятия, а специально назначенный электропоезд довез гостей церемонии из Петрозаводска и Медвежьегорска до пункта назначения. 

Напомним, что на железнодорожной станции Раменцы братская могила появилась во время Великой Отечественной войны. В ней на сегодняшний день захоронено более 3300 солдат и офицеров, оборонявших Кировскую железную дорогу в районе станции Масельская, а также воинов, погибших в подвижном полевом госпитале, который в 1941-1944 гг. размещался на станции Раменцы. В послевоенный период на этом месте неоднократно производились подзахоронения из разрозненных воинских могил, находившихся в окрестностях Раменцов. Спустя некоторое время мемориал пришел в запустение. 

Реконструкция военного мемориала стала возможной, в том числе, в результате активного сотрудничества ОАО "РЖД" и Правительства Республики Карелия в рамках подготовки к празднованию 100-летнего юбилея РК в 2020 году, а также оказанной компанией финансовой и организационной поддержки проведения работ по восстановлению памятника и приведению его территории в надлежащее состояние.

Петрозаводский региональный отдел Дорпрофжел на ОЖД