Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Субботник на Новодевичьем кладбище

31.10.2018 | Дорпрофжел на ОЖД СМИ | Теги: , , | Автор: Олег Гельвиг

Субботник на Новодевичьем кладбище в Санкт-Петербурге, объединивший представителей разных служб и дирекций Октябрьской железной дороги, прошёл в рамках общегородского Дня благоустройства.



На территории некрополя Вознесенского Новодевичьего монастыря расположены места захоронений работников Николаевской железной дороги, строителей мостов и создателей паровозов, преподавателей и воспитанников Института корпуса инженеров путей сообщения.

Инициатива поиска могил инженеров-путейцев в заброшенном в то время монастырском некрополе на Октябрьской дороге зародилась десять лет назад, в 2008 году, благодаря сотрудникам газеты «Октябрьская магистраль» Татьяне Куцениной и Алексею Островскому. После того, как были обнаружены первые надгробные плиты с надписью «инженер ПС», начались и поиски архивных материалов. Сегодня установлен факт захоронения в некрополе более 500 инженеров-путейцев. 

Многие надгробия в монастыре утрачены, за сохранившимися необходим уход. В рамках субботника сотрудники Октябрьской дороги привели в порядок почти двадцать из них. 

В этом благом деле приняли участие и представители молодёжного комитета ОЖД. Также они прибрались на могиле бывшего министра путей сообщения Николая Аксёненко в Александро-Невской лавре.

"Октябрьская магистраль"