Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Представлен паспорт проекта

02.11.2018 | РОСПРОФЖЕЛ | Теги: | Автор: Олег Гельвиг

В Общественной палате Российской Федерации состоялись слушания, посвященные проблеме автодорожных переездов и путепроводов.



В обсуждении участвовали председатель комитета Государственной думы по транспорту и строительству Евгений Москвичев, первый заместитель Министра транспорта РФ Иннокентий Алафинов, заместитель руководителя Российского дорожного агентства Игорь Астахов, члены Общественной палаты Владимир Белозеров и Андрей Усенко.

Столь высокое представительство обусловлено важностью обсуждаемой проблемы. Ведь в последнее время проблема безопасности движения на железнодорожных переездах серьезно обострилась. Пример тому может стать последнее обрушение автомобильного путепровода на железнодорожные пути Транссибирской магистрали на станции Свободный Забайкальской железной дороги. Поезд едва успел проехать под путепроводом, когда на него въехал многотоннажный автомобиль, спровоцировавший обрушение.

Таких примеров, к сожалению, немало. И дело не только в нарушениях водителями правил дорожного движения, но и в состоянии дорог, которое существенно ухудшилось из-за массовых перегрузов и отсутствия контроля за соблюдением габаритно-весовых норм. И хотя для большегрузного автотранспорта допустимый вес не более 40 тонн, на дорогах России сейчас можно встретить автомобили, везущие 90 тонн груза, хотя по документам вес не превышает нормы. Перегрузы, ставшие обычным делом, ведут к преждевременному износу дороги и пролетных конструкций, что отрицательно сказывается на безопасности движения.

Проблему надо решать комплексно. Выступая на слушаниях, Евгений Москвичев рассказал, что в комитете Госдумы по транспорту и строительству уже рассматривался вопрос безопасности на железнодорожных переездах. Предлагается федеральная программа о строительстве двухуровневых путепроводов, в соответствии с которой планируется разработка единого типового проекта. Москвичев отметил, что ее необходимо запускать уже с 2019 года.

На слушаниях также говорили о предложенной Министерством транспорта государственной автоматической системе весо-габариного контроля (АСВГП), согласно которой до 2024 года на федеральных трассах должно появиться 387 пунктов АСВГК. Первый заместитель министра транспорта России Иннокентий Алафинов сообщил, что национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» включает разработку паспорта проекта и технических требований к АСВГК, который уже сформирован и сейчас проходит согласование. Необходимо выработать алгоритм работы системы с точки зрения погрешности, с точки зрения распределения груза по осям и других параметров.

Информационный центр ЦК РОСПРОФЖЕЛ