Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Методы нормирования труда приведут в соответствие к требованиям современной экономики

06.11.2018 | РОСПРОФЖЕЛ | Теги: | Автор: Олег Гельвиг

В Общественной палате Российской Федерации состоялось заседание «круглого стола» «Трудовая функция работника и нормирование труда: современные механизмы защиты прав работников».



Заседание было инициировано комиссией Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов». В нем приняли участие представители науки (МГУ, Станкин, АТиСО), председатели и представители отраслевых профсоюзов (Электропрофсоюза, Росуглепрофа, Нефтегазстройпрофсоюза, Российского профсоюза работников промышленности, Профсоюза работников атомной энергетики и промышленности, профсоюза работников связи, Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности, профсоюза работников здравоохранения, профсоюза работников АПК, профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания), представители министерств и ведомств (Минтруда, Минтранса, Минэнерго, Минздрава, Минсельхоза, Федеральной службы по труду и занятости), представители общественных организаций ОП и Центра изучения трудовых отношений и рынка труда, а также  представители работодателей (Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации «Эра России», АО «ТВЭЛ», организации  «Norma HR»).

С тематическими докладами выступили: член комитета по трудовому законодательству Национального союза кадровиков, член Ассоциации юристов России, профессор МГУ, доктор юридических наук Ирина Костян, зав. кафедрой Академии труда и социальных отношений, доктор экономических наук Юлия Долженкова, профессор Московского государственного университета «Станкин», доктор экономических наук Анна Бадалова, главный правовой инспектор труда Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Борис Сафонов, директор Центра изучения трудовых отношений и рынка труда кандидат экономических наук Ирина Омельченко, директор Учреждения «Трудовой арбитражный суд для разрешения коллективных трудовых споров» Анатолий Вальковой и др.

От РОСПРОФЖЕЛ участие в заседании принял руководитель департамента социального партнерства, труда и заработной платы Александр Лощагин.
Модератором выступил заместитель председателя Комиссии Сергей Викулов.

В ходе заседания были обозначены вопросы: о месте нормирования и его соответствии требованиям современной экономики Российской Федерации, развития методов нормирования труда в цифровой экономике, отсутствия в трудовом законодательстве РФ обязательности для работодателей разработки норм труда и возникающие в связи с этим проблемами у работников, особенно у трудящихся в организациях малого и среднего бизнеса, отсутствие плановой подготовки специалистов по нормированию труда и др.
В ходе обсуждения, в частности, поступили предложения по внесению изменений и дополнений:
- в нормативные правовые акты Российской Федерации об обязательности государства контролировать вопросы нормирования труда и привлекать к ответственности работодателей за необоснованно высокую интенсивность труда («потогонную» систему), в том числе через Государственную инспекцию труда;
- в ст. 160 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), превратив декларативную норму, что нормы труда «устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда и что нормы труда могут быть пересмотрены по мере совершенствования или внедрения новой техники ...» (каковой в настоящее время она, по сути, является), в конкретные обязательства работодателей по установлению реальных норм труда;
- в статьи 60.2, 149 и 151 ТК РФ, в части обязанности работодателя устанавливать работнику не доплату, а производить оплату труда по совмещаемой профессии, при расширении зоны обслуживания и др.;
- в статьи 15, 21, 22, 56, 57  ТК РФ по обязательному отражению в трудовом договоре работника вопросов размера выработки (в единицах) и интенсивности его труда.
Участниками «круглого стола» было подчеркнуто, что только реальное социальное партнерство является залогом совершенствования нормирования труда как инструмента обеспечения прав работников на надлежащие условия и справедливую оплату труда.

Подводя итоги заседания, Сергей Викулов отметил, что на основе поступивших предложений будет сформирован проект решения, который затем предполагается вынести на обсуждение Общественной палаты. И уже на основе окончательно принятого решения в причастные государственные органы, объединения работодателей, профсоюзы и их объединения будут направлены соответствующие предложения и рекомендации, в том числе по внесению изменений в действующее законодательство Российской Федерации.

Информационный центр ЦК РОСПРОФЖЕЛ