Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Мы – в одной команде

09.11.2018 | Дорпрофжел на ОЖД СМИ | Теги: , , | Автор: Олег Гельвиг

Единый день адаптации объединил в Санкт-Петербурге молодых сотрудников Октябрьской магистрали. На масштабное мероприятие в Северную столицу приехали более 180 молодых специалистов из разных регионов ОЖД.



Вчерашние выпускники вузов, сегодня они уже влились в ряды сотрудников Октябрьской магистрали. Помочь им быстрее освоиться на рабочем месте, раскрыть перспективы и возможности профессионального роста в компании призван Единый день адаптации, организованный службой управления персоналом ОЖД и Центром оценки, мониторинга персонала и молодёжной политики.
Молодым специалистам в холдинге уделяется большое внимание, и проведение мероприятий столь серьёзного уровня – яркое тому подтверждение. В первой половине дня с выпускниками 2018 года встретились руководители социально-кадрового блока дороги и профсоюза. Ребята из первых уст получили полную информацию: о льготах и гарантиях для молодых работников, о защите прав трудящихся профсоюзом. Жилищная политика, виды материальной и нематериальной мотивации, возможности обучения и построения карьеры, система оплаты труда, корпоративная пенсия и перспективы, которые открывает участие в дорожных и сетевых молодёжных проектах, – об этом и многом другом шёл разговор на встрече. Руководители кадрового блока дирекций дали им ценные советы и напутствия и ответили на интересующие вопросы.

В торжественной обстановке «новобранцы» приняли обязательство молодого специалиста, пообещав достойно выполнять свои обязанности. Это стало своего рода посвящением в профессию. А деловая игра «Мой путь в РЖД!» наглядно показала: только слаженное взаимодействие всех участников производственного процесса может привести к общему успешному результату.

Кульминацией Единого дня адаптации стало общение новичков с руководством полигона ОЖД: на встречу с молодыми сотрудниками пришли более 30 руководителей дирекций и подразделений. Беседа шла в формате живого диалога – ребята задавали те вопросы, которые их волнуют, и разговор получился открытым и продуктивным. Важность совместной работы на единый результат не раз подчеркнул в беседе с новыми сотрудниками начальник ОЖД Владимир Голоскоков. Он рассказал о достижениях компании, отметившей в этом году 15-летие, о задачах и перспективах завтрашнего дня, о пилотных проектах, которые реализуются на магистрали.

О поддержке всех положительных начинаний профсоюзом, который также работает с администрацией на единые задачи, рассказал председатель Дорпрофжела Александр Голубев.

Прямое общение первых лиц дороги и дирекций с молодыми сотрудниками – своего рода показатель доверия новому поколению. Сегодня количество работников до 35 лет на полигоне Октябрьской магистрали составляет около 27,5 тыс. человек, и около 1,5 тыс. из них занимают руководящие должности. Есть на кого ориентироваться! Так, например, ревизор по безопасности движения поездов Санкт-Петербург-Витебского региона ОЖД Антон Карпов рассказал, как десять лет назад начинал свой трудовой путь на магистрали электромонтёром. Он не только поделился опытом, но и подчерк­нул: столкнувшись с нарушением, нельзя замалчивать проблему – нужно её решать.

– Чтобы двигаться вперёд, нужны инициатива и ответственность, неравнодушие и желание развиваться и, конечно, поддержка наставников и единомышленников, – уверен Антон Карпов.

Для молодых сотрудников провели экскурсию по Музею железных дорог России, где они познакомились с его масштабными экспозициями. Единый день адаптации получился насыщенным и продуктивным. Представители инженерных и рабочих специальностей вернулись на предприятия – уже с новым видением своего пути в РЖД и с полученным от старших коллег настроем на созидательный и эффективный труд.

"Октябрьская магистраль"