Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Вместе – эффективнее

13.11.2018 | Дорпрофжел на ОЖД СМИ | Теги: , , | Автор: Олег Гельвиг

Встреча начальника Октябрьской магистрали с профактивом подтвердила, что работать на результат необходимо слаженной командой



Статистика подтверждает, что полигон Октябрьской железной дороги двигается к выполнению заданных показателей на год. Грузо­оборот растёт и должен превзойти рекордные показатели 1988-го. На стыке Кошта поставлен рекорд – за сутки проведено 110 пар поездов. Стабильно увеличивается пассажирооборот. Трудовые коллективы регулярно участвуют в отраслевых соревнованиях на уровнях как полигона, так и всей сети.

Однако свою ложку дёгтя в работу дороги вносят происшествия и случаи производственного травматизма. Если детально разбираться, выясняется, что причиной каждого из них является или нарушение дисциплины работником, или недостаточное знание им своих обязанностей.

Основным на состоявшейся встрече стал вопрос повышения эффективности работы структурных подразделений полигона дороги. Кроме начальника ОЖД Владимира Голоскокова и председателя Дорпрофжел на ОЖД Александра Голубева в Центр деловых связей приехали заместители председателя по регионам, а также председатели первичных профсоюзных организаций, расположенных в границах Санкт-Петербурга.

Во вступительном слове Владимир Голоскоков поблагодарил коллективы за проведённую подготовку к зиме и за выполняемую работу, предложил высказать идеи и предложения по поискам скрытых резервов для более уверенного достижения показателей, что в свою очередь позволит сохранить коллектив и получать дополнительную премию.

– Профсоюз может стать тем связующим звеном, которое объединит коллективы разных дирекций в границах одного железнодорожного узла. Сегодня на дороге работают 68 дирекций. У каждой из них свои задачи. Но их необходимо решать только совместно с коллегами по узлу.

Председатель Дорпрофжел на ОЖД Александр Голубев подтвердил позицию профсоюза: «Необходима выработка комплексной программы по мотивации работников, усиление общественного контроля, изменение характера работы инженеров по охране труда».

Участники встречи воспользовались возможностью предложить свои идеи, которые позволят улучшить показатели дороги. Заместитель председателя Дорпрофжел на ОЖД Сергей Иванов обратил внимание на лояльность представителей руководящего состава предприятий к профсоюзу: «У нас есть положительные примеры, когда при высоком уровне профчленства работа профсоюза и хозяйственника поставлена «плечо к плечу» и нам удаётся оперативно решать различные вопросы. Согласен с Александром Валерьевичем по поводу общественного контроля – нам необходимо организовать работу грамотного взаимодействия уполномоченных по охране труда, общественных инспекторов по безопасности движения с технической инспекцией и аппаратом РБ».

Встреча ещё раз продемонстрировала, что руководство дороги и Дорпрофжел смотрят в одном направлении в поисках решения многих вопросов. Это и общественная работа по снижению производственного травматизма, и выполнение заданных показателей, и мотивация сотрудников за успешный труд. Ряд предложений начнут реализовываться уже в скором времени.

"Октябрьская магистраль"