Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Организовать разъяснительную работу по корпоративной системе негосударственного пенсионного обеспечения

13.11.2018 | РОСПРОФЖЕЛ | Теги: | Автор: Олег Гельвиг

Заместитель председателя РОСПРОФЖЕЛ Наталия Бурова дала дополнительные разъяснения к новому Федеральному закону по вопросам назначения и выплаты пенсий.



«Как известно, 3 октября 2018 г. принят Федеральный закон № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Одним из главных изменений является поэтапное повышение общеустановленного пенсионного возраста до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. Обращаю ваше внимание, что в соответствии с пунктом 9 статьи 10 данного закона лица, которые уже присоединились к договору негосударственного пенсионного обеспечения или заключили договор до 15 декабря 2018 года (с обязательной уплатой не позднее 31.12.2018 г. первого платежа в негосударственный пенсионный фонд), в случае их увольнения имеют право на назначение негосударственной пенсии при достижении возраста по пенсионному законодательству, действующему до 31 декабря 2018 года», - сообщила заместитель председателя профсоюза.
У присоединившихся (заключивших) к договору негосударственного пенсионного обеспечения работников сохранится право выбора на:

  • получение негосударственной пенсии при увольнении по действующему в настоящее время пенсионному законодательству (55/60 лет по общим основаниям);
  • продолжение работы до наступления пенсионного возраста, установленным в соответствии с «новым» Федеральным законом от 03.10.2018 г. № 350-ФЗ и формирование своей негосударственной пенсии в большем объеме.
    «В этой связи прошу довести данную информацию до всех членов профсоюза, организовать проведение разъяснительной работы, особенно среди работников, не вступивших в корпоративную систему негосударственного пенсионного обеспечения до настоящего времени», - отметила Наталия Бурова.

Информационный центр ЦК РОСПРОФЖЕЛ