Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Инициатива РОСПРОФЖЕЛ №27Ф39902 набрала необходимые 100 тысяч голосов

13.11.2018 | РОСПРОФЖЕЛ | Теги: | Автор: Олег Гельвиг

На портале «РОИ» завершено голосование за инициативу РОСПРОФЖЕЛ «Повысить эффективность реализации дополнительных льгот для жителей районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».



Это пятая инициатива профсоюза, которая сумела набрать необходимое количество сторонников. С 24 апреля по 12 ноября 2018 года председатели профсоюзных организаций и актив проводили огромную работу по привлечению членов профсоюза и общественность к голосованию.

Проблематика связана со статьей №11 ФЗ Российской Федерации от 19 февраля 1993 года № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» было установлена льгота молодежи возрасте до 30 лет «о выплате процентной надбавке к заработной плате в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указных районах и местностях не менее 5 лет».

Федеральным Законом №122-ФЗ от 22.08.2004г. из ст.11 предыдущего закона данная норма была исключена, и право устанавливать размер и порядок выплаты процентной надбавки к заработной плате было отнесено к полномочиям Правительства РФ (основания ст. 316, 317 ТК РФ).
На уровне Правительства РФ решение о предоставлении данной льготы не принято.

На сегодняшний день практически во всех районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях существует отток населения на территории Российской Федерации с более развитой экономической и социальной инфраструктурой. В настоящее время молодежь, родившаяся и проживающая длительное время на территориях Крайнего Севера приравненных к ним местностях, вступая в трудовые отношения вынуждена зарабатывать надбавку к заработной плате наравне с лицами, родившимися и проживающими в более комфортных климатических условиях.
РОСПРОФЖЕЛ предложил в соответствии со ст. 316, 317 ТК РФ принять Постановление Правительства РФ в части установления для молодежи в возрасте до 35 лет, проживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет и впервые вступающими в трудовые отношения с организациями и предприятиями, расположенными в данных районах, вне зависимости от организационно-правовой формы, выплаты процентной надбавки к заработной плате, установленной в данной местности, в полном размере с первого дня работы.

После успешного завершения голосования предложение профсоюза будет рассмотрено на законодательном уровне Российской Федерации.

Информационный центр ЦК РОСПРОФЖЕЛ