Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Главное – человеческий капитал

14.12.2018 | РОСПРОФЖЕЛ | Теги: | Автор: Олег Гельвиг

В Москве прошла традиционная предновогодняя встреча генерального директора  - председателя правления ОАО «РЖД»  Олега Белозёрова с руководством профсоюза и  председателями  дорожных профсоюзных организаций РОСПРОФЖЕЛ.

Подводя итоги работы компании в 2018 году Олег Белозеров отметил, что ОАО «РЖД» заканчивает год с хорошими результатами, но при этом,  «какими бы современными ни были технологии, результат достигается людьми». Он предложил предстоящий год в работе компании посвятить работе над развитием человеческого капитала.

«Ключевая задача - улучшить условия труда работников», - отметил Олег Белозёров.
Ряд мер был принят уже в этом году. В целом на реализацию принятой в этом году комплексной программы по улучшению условий и охраны труда в ОАО «РЖД» на 2018-2020 годы планируется выделить порядка 55 млрд. руб. Средства будут направлены в частности на оснащение служебно-техническими вагонами, необходимым инвентарём, оборудованием.

«На данный момент поставлено 38 единиц мобильных комплексов для проживания, а к 2021 году их будет поставлено 179. Сейчас 334 модульных пункта обогрева, до 2020 года будет 1122, 85 модульных табельных - до 2020 года их будет 304», - отметил председатель профсоюза Николай Никифоров.
По его словам, в этом году продолжалась работа по приведению служебно-технических вагонов к требуемым техническим и санитарным нормам. Но, как признал председатель РОСПРОФЖЕЛ, но добиться существенного улучшения пока не удалось, так как 76 % вагонов под проживание эксплуатируются с превышенными сроками службы. Не удалось пока решить проблему обеспечения путейского комплекса средствами малой механизации.

По словам главы компании, в 2019 году будет проиндексирована стоимость питания в «окна» на 6,2%, и индексация будет проводиться ежегодно.

Не остались без внимания другие вопросы социально-экономической защиты работников. Председатель Дорпрофжел на Дальневосточной дороге Виталий Бабий предложил  рассмотреть возможность оплачивать работникам дороги авиаперелёт в западные регионы вместо предоставления бесплатного проезда поездом. «Это особенно актуально для жителей Хабаровска и Владивостока», - сказал он, отметив, что таким правом пользуются работники Забайкальской дороги.

Председатель профсоюзной организации ОЖД Александр Голубев считает одним из ключевых факторов, отрицательно влияющих на уровень производственного травматизма в компании, загруженность специалистов по охране труда бумажной работой. «Специалисты по охране труда должны быть рядом с людьми, на рабочих местах, чтобы видеть, как обстоят дела и вовремя отреагировать на нарушения, а не заниматься основное время составлением отчетов», - отметил Голубев.

В следующем году предстоит решить вопрос с аутсорсинговыми компаниями, где, по словам Николая Никифорова, сохраняется напряжённость в трудовых отношениях. «Как показывает практика, от передачи отдельных видов работ другим организациям улучшений ни по качеству, ни по количеству не произошло, а в большинстве случаев, наоборот, стало хуже. Например, при передаче обслуживания домов отдыха локомотивных бригад, сотрудников принимают на работу по гражданско-правовым договорам. Коллективных договоров нет: работникам задерживают выплаты заработной платы, произвольно ее снижают. Такого аутсорсинга не должно быть», - подчеркнул он.

РОСПРОФЖЕЛ предложил подготовить специальную программу переобучения сотрудников в связи с цифровизацией и высвобождением персонала. «Процессы всё равно будут меняться, технологии будут нас подталкивать. Давайте подумаем, чтобы это мог быть за документ. Акцент нужно будет делать на переобучение. У нас высококвалифицированные сотрудники и очень ответственные. Таких людей нужно ценить, что мы и делаем», - поддержал идею Олег Белозёров.

В завершении встречи глава компании сообщил о позиции в отношении выплаты работникам единовременного поощрения за выполнение показателей по производительности труда. «Посмотрим, что будет до конца года. В январе вернёмся к этому вопросу и примем решение», - резюмировал генеральный директор ОАО «РЖД»

Подготовка и заключение Отраслевого соглашения по организациям железнодорожного транспорта и Коллективного договора компании на 2020-2022 годы станет ключевым вопросом работы отраслевого профсоюза в следующем году.

Информационный центр ЦК РОСПРОФЖЕЛ