Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Отпуск: время выбирать ("Октябрьская магистраль")

14.12.2018 | РОСПРОФЖЕЛ СМИ | Теги: , , | Автор: Олег Гельвиг

Конец года – время составления графиков отпусков на следующий календарный год. В правовую инспекцию поступает много вопросов, среди которых самый часто встречающийся – какие работники вправе выбирать время для отпуска?



Перечислим эти категории.

– Несовершеннолетнему работнику до 18 лет предоставляется право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день в любое удобное время для работника (статья 267 ТК РФ).

– Почётному донору предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск по желанию в удобное для работника время (статья 23 от 20.07.2012 № 125-ФЗ).

– Беременной женщине перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребёнком по её желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом стаж работы непосредственно у работодателя, где она трудится на момент отпуска, не важен (статья 260 ТК РФ).

– Работнику, у которого жена находится в отпуске по беременности и родам, по желанию такого сотрудника предоставляется ежегодный отпуск в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от стажа его работы у работодателя, где он трудится на момент отпуска (статья 123 ТК РФ).

– Работнику, который усыновил/удочерил ребёнка или детей в возрасте до трёх лет, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновлённого ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей – 110 календарных дней со дня их рождения (статья 257 ТК РФ). По желанию работников, усыновивших ребёнка (детей), им предоставляется отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет. В случае усыновления ребёнка (детей) обоими супругами указанные отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению.

– Работникам по совместительству ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основной работе. Даже если совместитель не отработал и шести месяцев, работодатель всё равно обязан отпустить его в отпуск (авансом). Более того, если продолжительность отпуска на работе по совместительству полагается меньше по сроку, нежели по основному месту работы, то в этом случае работодатель по просьбе работника должен предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы такой же продолжительностью (статья 286 ТК РФ).

– Работникам, прервавшим свой отпуск по требованию работодателя. Отозвать работника из отпуска можно только с его на это согласия. Неиспользованные части отпуска в таком случае предоставляются работнику в удобное для него время в течение текущего рабочего года или на следующий год (статья 125 ТК РФ).

– Участникам боевых действий или инвалидам войн отпуск предоставляется в любое время (пп. 17 п. 1 ст. 14, ст. 16 Федерального закона РФ «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ).

– Супругам военнослужащих отпуск предоставляется одновременно с отпуском супруга (п. 11 ст. 11 Федерального закона РФ «О статусе военнослужащего» от 27.05.1998 № 76-ФЗ).

– Родителям детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. Одному из родителей (опекуну, попечителю, приёмному родителю) ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время (статья 262.1 ТК РФ).

– Гражданам, награждённым званием «Герой труда» или «Герой России», полным кавалерам ордена «Славы» отпуск предоставляется в любое время (п. 3 ст. 8 ФЗ РФ «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена «Славы» от 15.01.1993 № 4301-1).

– Работникам (отцу и матери), имеющим трёх и более детей до 12 лет, отпуск предоставляется в любое время (ст. 262.2 ТК РФ).

"Октябрьская магистраль"