Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Настоящая «железка»!

01.06.2019 | Дорпрофжел на ОЖД СМИ | Теги: , , | Автор: Олег Гельвиг

Сегодня Малая Октябрьская железная дорога начинает свой 71-й рабочий сезон. Открытие сезона вовсе не означает, что работа на МОЖД только начинается. На протяжении всего учебного года ребята занимались в классах, изучая устройство локомотивов, вагонов, верхнего строения пути. Летом воспитанники получают возможность продемонстрировать свои знания, поработав на самой настоящей, только чуть уменьшенной, детской, железной дороге.



– Недавно парк Малой Октябрьской пополнился отреставрированным ретро-локомотивом ТУ-3, – рассказал начальник МОЖД Владимир Чиликин. – Теперь у нас два тепловоза: ТУ-2 и ТУ-3, оба 1950-х годов постройки. Кроме того, у нас есть вагоны поезда «Сказка» 1980-х годов выпуска. Наши воспитанники наполнили их историческим материалом и создали там музей детских железных дорог. В ретро-составе нашлось место и для кинотеатра. Причём особого, детского, в котором демонстрируются исключительно мультфильмы и киноленты про детскую железную дорогу, снятые воспитанниками МОЖД. Все желающие смогут бесплатно посетить кинозал и музей, а для юных железнодорожников знакомство с последним станет ещё и частью учебного плана.

Жизнь на Малой Октябрьской кипит. В 2018 году открылся новый учебный класс в Волхове, и летом ребята приедут в Северную столицу на недельную практику.

– Ежегодно у нас практикуются 1300 человек, – продолжил Владимир Борисович. – Причём действует детская дорога, как известно, только в летний период, и за это время каждый из наших воспитанников должен отработать не менее десяти смен.

При своей схожести со всамделишной дорогой на детской есть ряд преимуществ. Так, в каждом вагоне, как и положено, присутствует проводник, но при этом он ещё и экскурсовод, который рассказывает пассажирам историю детской железной дороги. На этих «должностях» – ребята 10–12 лет. В первых рейсах они обычно читают текст по бумажке, а через несколько дней, осмелев, уже рассказывают его наизусть. Машинистами становятся ребята постарше, выпускники четвёртого и пятого годов обучения, то есть как минимум 15-летние.

Несмотря на то, что учащиеся МОЖД находятся в весьма нежном возрасте, в прошлом году составы, ведомые ими, перевезли вовсе недетское количество пассажиров – 48 тыс. И думается, что в 2019-м людей, желающих воспользоваться детскими поездами, будет не меньше. Тем более, что на обеих трассах составы начнут движение на час раньше.

Юные железнодорожники занимаются не только изучением профессиональных дисциплин и прохождением практики. В мае они также принимали участие и в создании телевизионной передачи.

– Недавно к нам приезжала съёмочная группа телеканала «Культура», чтобы снять цикл программ, посвящённых годовщине создания Блоком стихотворения «Незнакомка», – сообщил Владимир Борисович. – Связь между этим произведением и железной дорогой самая прямая: Александр Александрович написал свой шедевр на станции «Озёрная», находящейся на сегодняшнем полигоне северной трассы Малой Октябрьской. В начале XX века в здании вокзала собиралась петербургская интеллигенция, там же был ресторан, в котором любили отдыхать поэты Серебряного века. Канал «Культура» два дня снимал видеоиллюстрацию к стихотворению на этом сохранившемся вокзале и старинные рельсы, по которым теперь едут наши поезда, а наши юные железнодорожники читали перед видеокамерой строки из блоковской «Незнакомки».

Большим преимуществом Малой Октябрьской является то, что её воспитанники могут на практике познакомиться с особенностями железнодорожных профессий, а ещё весело и интересно провести детство и юность. Кстати, по окончанию обучения более 60% выпускников МОЖД решают связать свою жизнь с железной дорогой.

"Октябрьская магистраль"