Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Подарили детям праздник

13.01.2020 | Дорпрофжел на ОЖД | Автор: Олег Гельвиг

Волонтёрский отряд ОЖД «Дорога добра» 25 декабря посетил отделение социального прию­та в Малой Вишере. На подготовленное волонтёрами представление собрались дети от 3 до 13 лет. Они увидели спектакль с участием Деда Мороза и Снегурочки, Бабы-Яги и Кикиморы.



Железнодорожники долго репетировали свою постановку, сценарий которой написали сами. На репетиции собирались после работы и ночных смен.

Представители разных предприятий Октябрьской в маловишерский приют приезжают уже четвёртый год. Волонтёрский отряд «Дорога добра» посетил ребят второй раз. Здесь временно проживает порядка 25 детей, чьи семьи оказались в сложной жизненной ситуации.

– Мы придумали для ребят разные конкурсы, – сказала волонтёр отряда – ведущий специалист по управлению персоналом Центра организации работы железнодорожных станций Санкт-Петербург-Витебский (ДЦС-2) Юлия Ерощенко. – Например, «Собери снеговика», во время которого нужно составить картинку из множества деталей. В соревновании участвовало две команды, и побеждали наиболее активные.

Заключительным аккордом праздника стал привезённый волонтёрами фейерверк, а самым долгожданным моментом – вручение подарков.

– Мы выбираем детские дома, наиболее нуждающиеся в помощи, – рассказывает руководитель волонтёрского отряда, инженер I категории Санкт-Петербургского агентства фирменного транспортного обслуживания Анастасия Трифанова. – Областные приюты с радостью относятся к вниманию с нашей стороны и с нетерпением ждут нового визита. Мы заранее интересуемся, что в детском доме сейчас нужно больше всего. А затем, обращаясь к железнодорожникам с просьбой о сборе вещей и средств, делаем акцент именно на эту категорию подарков.

Кстати, самому волонтёрскому отряду ОЖД «Дорога добра» нет и года, при этом он уже успел порадовать детей из пяти детских домов, поздравить ветеранов и неоднократно оказать помощь центру реабилитации диких животных «Велес».

В отряде состоит около 40 человек – это люди разных возрастов, работающие в подразделениях Октябрьской.

Работа волонтёров высоко оценивается представителями приютов.

– Ребята оказывают нам поддержку, в которой дети, проживающие здесь по несколько месяцев, остро нуждаются, – сказала директор Маловишерского комплексного центра социального обслуживания, в состав которого входит приют, Елена Селезнёва. – Государство обеспечивает ребят едой и одеждой, а вот игрушки никогда лишними не бывают. А главное, этим детям жизненно необходимо ощущение праздника, которое и создают железнодорожники, приезжающие к нам большой и дружной командой.

ОЖД со своей стороны тоже оказывает поддержку молодой волонтёрской организации, предоставляя ей транспорт для поездок. И это значительно облегчает доставку многочисленных подарков.

Под Новый год волонтёры пожелали себе обрести собственное помещение, где можно было бы хранить подарки для детей и ветеранов, а также проводить репетиции своих будущих выступлений.

Отряд искренне поблагодарил неравнодушных железнодорожников, помогающих дарить детям праздник.

"Октябрьская магистраль"