Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Больше льгот и гарантий

18.01.2019 | РОСПРОФЖЕЛ СМИ | Теги: , , | Автор: Олег Гельвиг

Дополнительное соглашение к действующему Коллективному договору ОАО «РЖД» между компанией и отраслевым профсоюзом заключено 26 декабря 2018 года. Изменения вступили в силу с 1 января 2019 года.



Компания и Роспрофжел приняли решение внести изменения в Коллективный договор в целях сохранения уровня социальной защищённости работников и адаптации к новым условиям пенсионного обеспечения в связи с принятием Федерального закона от 3 октября 2018 года № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». 

«Повышение пенсионного возраста достаточно болезненно воспринималось людьми, особенно теми, кто подошёл близко к сроку выхода на пенсию. «Российские железные дороги», как компания с высокой социальной ответственностью, видели озабоченность со стороны работников и прорабатывали меры, которые сделают более комфортным переход к новому пенсионному возрасту», – отметил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов. 

Так, в Коллективный договор введено новое понятие «лица, приравненные к неработающим пенсионерам ОАО «РЖД». Это работники, которым положена страховая пенсия по достижении прежнего пенсионного возраста (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет), а также лица, имевшие право на назначение страховой пенсии досрочно – те, кто имеет соответствующий стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. 

Лица, приравненные к неработающим пенсионерам ОАО «РЖД», если они имеют более 20 лет стажа в компании и в организациях железнодорожного транспорта, при увольнении по собственному желанию или в связи сокращением штата смогут получить единовременное поощрение за добросовестный труд, а также льготы и гарантии в соответствии с Коллективным договором (бесплатный проезд, обеспечение медицинской помощью в ведомственных учреждениях здравоохранения, санаторно-курортное оздоровление и при необходимости приобретение бытового топлива). 
«Мужчины и женщины, проработавшие в компании или в организациях железнодорожного транспорта более 20 лет, имеют право на поощрение в размере от трёх до пяти среднемесячных заработков в зависимости от пола и стажа. Для награждённых знаками «Почётный железнодорожник», «Почётный железнодорожник ОАО «РЖД» и лауреатов премии отраслевого профсоюза поощрение увеличивается ещё на 50%», – уточняет начальник Департамента социального развития ОАО «РЖД» Сергей Черногаев. 

Другое важное изменение, внесённое в Колдоговор, – возможность получать корпоративную пенсию по достижении прежнего пенсионного возраста при увольнении из компании по собственному желанию либо по сокращению. Право на это получили те, кто успел вступить в корпоративную пенсионную программу до конца прошлого года. Напомним, что в прошлом году средний размер назначаемой корпоративной пенсии составлял около 8900 руб. 

Мария Абдримова, "Гудок"