Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

На новогоднюю елку при поддержке Профсоюза

22.01.2019 | Дорпрофжел на ОЖД Санкт-Петербургский РО | Теги: , | Автор: Олег Гельвиг

В
рамках проведения новогодних мероприятий Дорпрофжел на Октябрьской железной
дороге на главную Профсоюзную елку Санкт-Петербурга в Николаевский дворец
пригласил многодетные семьи, имеющие семь и более детей. Новогодний спектакль
«Щелкунчик» рассчитан на детей от 3 до 10 лет.



Дружная семья Игоря и Ларисы Усенко посетили новогоднюю елку во Дворце Труда. Оба супруга работают в Санкт-Петербург-Финляндской дистанции пути  ПЧ-14. Глава семьи – Игорь Анатольевич, монтер пути, а  Лариса Николаевна – дежурный по переезду. В семье 8 детей и уже есть внук Кирилл. Традиции семьи поражают сочетанием душевности и дисциплины и могут быть интересны для заимствования.

Дежурство по дому. Уборка, дела по кухне, уход за одеждой и обувью,  уроки с младшими – все эти и другие домашние дела отражены в графике, который все дети соблюдают. Обычно старшие помогают младшим,  а на родителях - контроль за выполнением. Совместные Дни Рождения. Семья собирается вместе, именинник распаковывает подарки, застолье – неизменно с тортом, кулинарным произведением от старших девочек. Поездки летом на море всей семьей с палатками. Как многодетной семье, семье Игоря и Ларисы предоставляется возможность выбора отпуска летом. Представители семьи Усенко собираются все вместе и едут в заранее задуманное место. Решения принимаются дружно и с учетом возможностей. Каникулы и празднование Нового года и Рождества. Активный отдых на свежем воздухе, походы в гости, душевные семейные посиделки с настольными играми, прогулки в кино.

А посещение новогодней елки стало для Анастасии, Елизаветы, Виктории и Даниила Богдановых настоящим путешествием. Из поселка Кадуй Вологодской области, что в 400 километрах от Санкт-Петербурга, приехала с четырьмя детьми мать семерых детей Яна Богданова, работник Бабаевской дистанции пути ПЧ-33 Октябрьской железной дороги. Муж Яны Евгений работает монтером пути на Северной железной дороге.  А дома с полуторагодовалым Родионом остались старшие сыновья Руслан и Кирилл. С Ладожского вокзала по дороге на елку для ребят была устроена экскурсия по центру празднично украшенного города: крейсер Аврора, Дворцовая площадь, Исаакиевский собор, Невский проспект.

Пример данных семей подтверждает слова Фридриха Адлера: «Семья – это общество в миниатюре, от целостности которого зависит безопасность всего большого человеческого общества». Пока есть такие семьи,  в обществе будет достаточно душевности и  дисциплины, институт семьи будет культивироваться и порождать достойных  специалистов  - представителей железнодорожных профессий, деятелей  спорта, медицины и образования.