Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Лыжный спорт укрепляет здоровье и коллектив

28.01.2019 | Московский РО | Теги: | Автор: Олег Гельвиг

«Рождественская
лыжня 2019
» -
самое массовое традиционное спортивное состязание по лыжным гонкам в Московском
регионе Октябрьской железной дороги. Для многих – это любимое и долгожданное
соревнование, всегда проходящее в обстановке незабываемого
праздника.Участвовать в «Рождественской лыжне 2019» могли лыжники всех
возрастов и различного уровня спортивной подготовки - от новичка до мастера
спорта.



С 2011 года трасса «Рождественской лыжни» в Московском регионе прокладывается в живописном месте д. Орудьево, Дмитриевского района, на профсоюзной базе отдыха «Веста».  Организационный комитет под руководством председателя территориальной профсоюзной организации Юрия Савинова проделал большую подготовительную работу по качественной подготовке к проведению спортивного праздника. Отлично подготовлена лыжная трасса, которую, совместно с добровольными помощниками, подготовил ветеран лыжного спорта Шибанов Александр.Для участников соревнований созданы все необходимые условия для проведения лыжной гонки.Кто в этот субботний день рано встал с теплой постели и не успел позавтракать дома, мог на гостеприимной базе попить горячего чая или кофе перед стартом, который был назначен на 12 часов дня.  Более того, организаторы заранее побеспокоились об обеспечении всехсоответствующими размерами лыжных ботинок, лыжами и палками. Всем участникам, вышедшим на старт, вручались стилизованные лыжные шапочки и шарфы в цвете формы спортивного общества «Локомотив» и номера, которых при предварительной регистрации хватило на всех. Об этом позаботилась судейская бригада в составе Николая Дорошенко, Михаила Лебедева, Юлии Симоновой.

Старт лыжни в этом году совпал с днем всенародного праздника Крещения, что добавило участникам праздничного  настроя. Команду представителей предприятий Московского железнодорожного узла, руководителей, спортсменов, ветеранов спорта и просто любителей лыжного спорта, ровно в 12 часов по местному времени, на старт выводят Павел Петровичев –  заместитель начальника Октябрьской железной дороги по территориальному управлению и заместитель председателя Дорпрофжел по Московскому региону Юрий Савинов.

После приветственного слова Павла Петровичева в котором он пожелал всем участникам хорошего снега, легкой и счастливой лыжни, объективного судейства, в чистом поле раздается паровозный гудок - сигнал готовности к старту и спортсмены с большим азартом устремились преодолевать 3 км.дистанцию лыжной трассы. Белое поле трассы в одно мгновение раскрасилось красными шапочками и зелеными, цвета ФК «Локомотив», шарфами участников лыжни.

Победителей ждали традиционные медали, дипломы и памятные призы, которые получили О.Михалев(ВЧД-1), А. Шибанов (НГЧ-1). От победителей среди мужчин не отставали и женщины, среди победителей: И. Паничева (ВЧД-1), Т. Михайлова (НРИ-1).

Специальными призами были отмечены самые юные и ветераны гонкии лыжники, не вошедшие в число призеров, но дошедшие до финиша.  Для них организаторы соревнования приготовили специальные награды в номинациях: «Вошедшие в пятерку лучших», «За волю к Победе»,  «Лыжне все возрасты покорны», «Дошедшему до финиша».

Специальные дипломы как: «Спортивному руководителю», «Руководителю, ведущему за собой коллектив» были награждены Игорь Сазонов – руководитель ДЦС-1 и заместитель начальника Октябрьской железной дороги Павел Петровичев.

Соревнования на базе всегда заканчиваются традиционным застольем: горячим чаем с выпечкой, печеньем, конфетами, горячим супом и традиционными котлетами.Участники остались довольны качеством трассы, а зрители – атмосферой доброго праздника. Вердикт и тех и других был одинаковым: турниру быть.