Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Спасти коллектив «Метростроя»

01.02.2019 | Дорпрофжел на ОЖД | Теги: | Автор: Олег Гельвиг

Председатель Дорпрофжел на Октябрьской дороге Александр Голубев и председатель ППО «Метростроя» Виктор Зорька направили письмо исполняющему обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александру Беглову в связи с решением расторгнуть контракты.



В письме говорится: «Многотысячный коллектив останется без квалифицированной работы и средств существования. В связи с этим, назревает конфликтная ситуация и, как следствие, трудовой спор, который может привести к стихийным действиям со стороны работников. Неопределенность с дальнейшей занятостью, высокий риск потерять квалифицированную работу  - единственный источник существования, толкает работников на неуправляемые, радикальные протестные действия».

Профсоюзные лидеры обратились с просьбой к и.о. губернатора принять безотлагательные меры для сохранения уникального профессионального коллектива, отменить процедуру расторжения государственных контрактов и дать возможность коллективу «Метростроя»  завершить
работы в согласованные сроки.

В свою очередь состоялась встреча представителя РОСПРОФЖЕЛ  в СЗФО РФ Владимира Белозерова и председателя ППО «Метростроя» Виктора Зорьки  с председателем совета директоров «Метростроя»   Александром Петровым.  

Профсоюзная сторона призвала руководство «Метростроя» работать строго в рамках закона.    Александр  Петров,  в свою очередь, сообщил, что руководство «Метростроя» уже направило судебные иски к Дирекции транспортного строительства города в Арбитражный суд.

Была достигнута договоренность, что средства на погашение долга перед работниками по заработной плате за декабрь 2018 года будут направлены в течение недели.   

Владимир Белозеров также встретился председателем Совета ветеранов  «Метростроя»  Константином Поначевым. (Ветеранская организация метростроителей насчитывает более 1200 человек). Ветераны искренне возмущены решением городских властей.  В письме, которое они направили и.о. губернатора Александру Беглову, в котором   ветераны просят главу города сохранить предприятие «Метрострой».

Информационный центр ЦК РОСПРОФЖЕЛ