Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

На Лужском рубеже

07.02.2019 | Санкт-Петербург Витебский РО СМИ | Теги: , , | Автор: Олег Гельвиг

На Лужском железнодорожном узле ОЖД проведены масштабные мероприятия по уборке снега. В течение января в связи с аномально большим количеством снежных осадков сотни железнодорожников сплотились в борьбе со стихией для обеспечения безопасного и бесперебойного движения поездов.



18 января на снегоборьбу был направлен первый специально назначенный электропоезд с добровольцами Санкт-Петербург-Витебского территориального управления, оказавших максимальное содействие Кингисеппской дистанции пути и железнодорожникам узла из второй очереди. Участники массового мероприятия в оперативном порядке справились с поставленными задачами, осуществив очистку стрелок и разделку снежных валов в Северном, Южном, Нефтяном, Сортировочном парках и парке прибытия станции Лужская.

В течение шести дней, с 22 по 24 января и с 29 по 31 января, в соответствии с оперативными приказами первого заместителя начальника Октябрьской железной дороги Сергея Дорофеевского и начальника Октябрьской дирекции инфраструктуры Евгения Шевцова станция Лужская получила поддержку от второй очереди участников по снегоборьбе, в которую вошли работники структурных подразделений магистрали. За дни усиленной работы было очищено 405 стрелочных переводов, 45 съездов, убрано более 9 тыс. кубометров снежных ва­лов с междупутья.

В ходе работ каждый железнодорожник был обеспечен необходимым инструментом и горячим питанием. Участники разделились на отдельные группы с руководителем работ и сигналистами и разместились на ключевых участках узла. Помимо ручного труда в уборке снега задействовали механизированную снегоуборочную тех­нику: машины ПОМ-96, ПСС-71, СМ, краны с грейферным оборудованием и тракторы на комбинированном ходу.

Принятое оперативное решение по мобилизации сил на станции Лужская показало высокую эффективность и позволило дать отпор стихии. Подобный опыт железнодорожников Октябрьской показал слаженность коллектива и их неравнодушное отношение к проблемам одной из ключевых станций дороги и сети в целом.

"Октябрьская магистраль"