Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Дорога Победы помогла Ленинграду выстоять

08.02.2019 | Дорпрофжел на ОЖД СМИ | Теги: , , | Автор: Олег Гельвиг

7 февраля – особая дата в истории отечественных железных дорог. В этот день в 1943 году, 76 лет назад, в Ленинград, на Финляндский вокзал прибыл первый после прорыва блокады поезд с продовольствием. Его тянул за собой паровоз под управлением машиниста Ивана Пироженко. Таким образом, была восстановлена связь города на Неве с Большой землёй.



О значении этого события свидетельствует и такой факт. Уже вскоре в осаждённом городе увеличили нормы выдачи продовольствия: с 22 февраля 1943 года работники оборонных заводов стали получать по 700 граммов хлеба, работники остальных предприятиях – по 600 граммов. Для сравнения: год назад норма была почти в 1,5 раза меньше. Угроза голодной смерти если не совсем отступила, то значительно ослабла.

С 7 февраля 1943 года до 27 января 1944 года, когда была полностью снята блокада Ленинграда, по трассе, которую называли Дорогой Победы, прошло 4729 поездов.

О том, как строилась Дорога Победы, написано немало книг и статей. Напомним, что сразу после прорыва блокады Государственный комитет обороны принял решение о немедленном строительстве на освобождённой территории железнодорожной ветки, необходимой для снабжения города. Она должна соединить платформу Поляны на существовавшей линии Ленинград – Волховстрой с освобождённым Шлиссельбургом.

Железнодорожная ветка протяжённостью 33 км была построена в невероятно короткие сроки – 17 дней. Работы велись в сложнейших условиях, под непрекращающимися вражескими обстрелами.

И снова сухие, но говорящие о многом цифры. За весь период работы Дороги Победы – до 10 марта 1944 года – погибли 110 и были ранены 175 железнодорожников. На эту магистраль приходится примерно 75% грузов, доставленных в осаждённый Ленинград. Среди награждённых медалью «За оборону Ленинграда» – 15 тыс. железнодорожников.

"Октябрьская магистраль"