Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Председателям – новые знания

15.02.2019 | Дорпрофжел на ОЖД | Теги: | Автор: Олег Гельвиг

В Санкт-Петербурге около 50 освобождённых председателей первичных профсоюзных организаций разных регионов Октябрьской магистрали прошли обучение по охране труда, организованное Дорпрофжелом на ОЖД.



Вопросы безопасности рабочих мест сотрудников дороги находятся на постоянном контроле как профсоюзных работников, так и руководителей структурных подразделений. Решается целый комплекс проблем: стремление к «нулевому травматизму», обеспечение работников новыми средствами индивидуальной защиты и средствами малой механизации. А освобождённые председатели ППО – как раз та категория работников, которая на местах может обращать внимание на возможные нарушения, сообщать о них инженеру по охране труда или руководителю предприятия.

Трёхдневное обучение освобождённых председателей ППО позволило повысить уровень их знаний по охране труда и разъяснить актуальные вопросы. В программу семинара вошли разные темы: основные положения законодательства, права профсоюза и его представителей на проведение общественного контроля, вопросы охраны труда в Коллективном договоре ОАО «РЖД», порядок проведения специальной оценки условий труда, мероприятия по предотвращению несчастных случаев на производстве, электробезопасность, оказание первой помощи и многие другие аспекты.

В завершении семинара состоялся круглый стол с председателем Дорпрофжел на ОЖД Александром Голубевым.

– Сегодня многое в сфере охраны труда удаётся улучшить благодаря совместным действиям профсоюза с руководством Октябрьской, – подчеркнул Александр Голубев. – И профсоюзным активистам необходимо совершенствовать системную работу по профилактике и соблюдению работниками правил безопасности на производстве.

Такое обучение проводится для председателей ППО раз в три года.

"Октябрьская магистраль"