Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Сердце перевозок Псковской области

22.02.2019 | Санкт-Петербург Витебский РО СМИ | Теги: , , | Автор: Олег Гельвиг

На прошлой неделе псковские железнодорожники отметили 160-летнюю годовщину железнодорожной станции Псков-Пассажирский. Коллектив одного из важнейших транспортных узлов Северо-Западного региона поздравили заместитель начальника Октябрьской железной дороги по Санкт-Петербург-Витебскому региону Роман Горин, заместитель председателя Дорпрофжел на ОЖД Алексей Белов, заместитель главы города Псков Сергей Гаврилов и заместитель председателя Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области Игорь Сильченков.



Роман Горин в своем выступлении подчеркнул, что Псковский узел является сердцем транспортных перевозок Псковской области.

– На протяжении 160 лет именно благодаря слаженной работе коллектива псковичи и гости города получают качественные и отвечающие всем самым современным требованиям услуги по грузовым и пассажирским перевозкам, – сказал он и пожелал коллективу железнодорожников крепкого здоровья и новых профессиональных свершений.

В рамках праздничных мероприятий состоялось награждение сотрудников псковского железнодорожного узла, показавших наиболее высокие результаты и успехи в работе.

За многолетний добросовестный труд железнодорожники Пскова получили почётные грамоты, благодарственные письма и памятные подарки от Октябрьской дороги, администрации города, а также награды Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.

Приятным дополнением к торжественным мероприятиям стал праздничный концерт для коллектива железнодорожного узла.

Напомним, что история Псковского узла начинается с 1858 года, когда железная дорога соединила Петербург с Псковом, а уже 10 февраля 1859 года из столицы Российской империи прибыл первый паровоз. Станция Псков стала ключевым узлом Петербурго-Варшавской железной дороги на пути в Европу.

К запуску участка 160 лет назад был построен временный деревянный вокзал, который впоследствии заменило новое каменное здание для пассажиров, разработанное французским инженером Пирелем. В ходе Великой Отечественной войны это сооружение было разрушено. Современный вокзал города Пскова построен по проекту ленинградского архитектора Гурова в 1946 году.

"Октябрьская магистраль"