Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Здоровье – в приоритете

26.02.2019 | Дорпрофжел на ОЖД СМИ | Теги: , , | Автор: Олег Гельвиг

Чтобы сдержать рост заболеваемости, каждый должен помнить о необходимости профилактики как в быту, так и в общественных местах. Интервью с начальником Октябрьской дирекции здравоохранения Наталией Сахаровой в газете "Октябрьская магистраль".



– Наталия Юрьевна, сегодня один из самых актуальных вопросов – эпидемия гриппа. Какова ситуация на Октябрьской дороге?

– Сегодня на полигоне ОЖД уже в трёх регионах – Карелии, Псковской и Мурманской областях – объявлено об эпидемии гриппа, так как заболеваемость превысила эпидемиологический порог. Мониторинг показал, что всего с начала сезона, то есть с 1 сентября, ОРВИ переболело более 5300 работников ОЖД. Случаев гриппа не зарегистрировано. В негосударственных учреждениях здравоохранения (НУЗах) введены ограничительные мероприятия: масочный режим, уборка с применением дезинфицирующих средств, разделение потоков пациентов, организация квартирной помощи – обслуживание заболевших на дому.

– А какие меры профилактики может применять каждый?

– Лучшей защитой от гриппа является иммунизация. Вместе с тем от остальных острых респираторных вирусных инфекций прививка не защищает. Очень важна также и личная профилактика. Наши врачи ведут разъяснительную работу с железнодорожниками – и на приёмах, и силами инженерно-врачебных бригад на производстве. Недопустим выход на смену с признаками заболевания: грипп и ОРВИ передаются воздушно-капельным путём. Очень важно не заниматься самолечением, свое­временно обращаться за медицинской помощью, чтобы избежать осложнений.

– Много ли среди заболевших работников, прошедших вакцинацию?

– Вакцинация является сегодня самым эффективным способом профилактики гриппа. Процент заболевших среди привитых значительно ниже, чем среди непривитых. Но хочется напомнить, что прививка – это не гарантия не заболеть. Это гарантия того, что течение болезни будет более лёгким и без осложнений.

– Для всех ли очевидна необходимость вакцинирования?

– Железнодорожники живо откликаются на кампанию по профилактике гриппа и ОРВИ. С каждым годом число вакцинированных на дороге растёт. В 2018 году охват составил 62% от всей численности работников ОЖД. Среди локомотивных бригад и тех, кто связан с обеспечением безопасности движения поездов, охват 75%. В группе работников, обслуживающих поезда в пути следования, – до 78%. Среди руководящего состава – 98%.

Для того чтобы предупредить заболевание, необходимо укреплять и закалять свой организм. Одна из необходимых мер профилактики – личная гигиена, элементарное мытьё рук. Также необходимы частая уборка, проветривание помещений, где собирается много людей, через каждые 45 минут. На период эпидемии рекомендуется избегать посещения массовых мероприятий. Все эти меры необходимы, чтобы сдержать рост заболеваемости. Укреплению организма способствует правильное питание. Включите в рацион продукты, содержащие витамины А, С, цинк и кальций: цитрусовые, киви, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твёрдые сыры, отварную рыбу, говядину, морковь со сметаной, изюмом или курагой и др.

При планировании посещения общественных мест возьмите с собой медицинскую маску. Если в общественном месте чихают и кашляют, закройте рот и нос медицинской маской или носовым платком – это поможет предотвратить инфицирование.

– Оглядываясь на прошлый год, какие его итоги вас особенно радуют?

– Постоянное движение вперёд. Мы не стоим на месте: появляются новые методики, новые медуслуги, новое оборудование. На ОЖД сейчас 11 учреждений здравоохранения, и все они активно развиваются. Закупка нового оборудования идёт в основном по инвестпрограмме Центральной дирекции здравоохранения. Причём в последние несколько лет эта программа расширяется. Каждый год к нам поступает дорогостоящее оборудование. И оно начинает применяться сразу – нет ни одного учреждения, где бы оборудование стояло нераспакованным или не использовалось бы. Поскольку мы заранее знаем, что поступит, у нас есть возможность подготовить специалистов.

Особенно активно развивается Дорожная клиническая больница в Санкт-Петербурге, куда на лечение приезжают железнодорожники из всех регионов магистрали. Здесь и новые направления, и новые виды услуг, как амбулаторных, так и стационарных. Улучшается доступность медицинской помощи, расширяются рамки приёма: поликлиника на Боровой, например, работает уже и в субботу, и в воскресенье. Но активность железнодорожников в выходные дни пока не очень высокая: основной поток приходится на будни. Большой потенциал имеет НУЗ в Твери, под юрисдикцией которого находятся и две поликлиники – на станциях Бологое и Ржев. В течение последних нескольких лет в Тверь приезжают лечиться москвичи, в том числе и в нашу больницу. Доступность медуслуг здесь значительно выше, а качество не уступает столичному.

То, что мы обслуживаем не только железнодорожников, но и другие группы населения – по полисам ОМС – позволяет производственной медицине развиваться. А благодаря тому, что сохранена отраслевая медицина, на железной дороге работают целые династии врачей, сохраняется преемственность поколений и в отношении лечения – когда один доктор ведёт уже третье поколение железнодорожников, и такое – не редкость.

– Сохранена ли педиатрия?

– В дорожной больнице действует детский консультационно-диагностический центр. Сейчас мы получили лицензию на педиатрию в Твери. Уникально в этом отношении НУЗ на станции Выборг. Здесь сохранено педиатрическое отделение, есть дневной стационар и прикреплённый участок: в детской поликлинике обслуживаются дети как железнодорожников, так и тех жителей города, которые не имеют к Октябрьской прямого отношения.

К слову, Выборгская больница развивается особенно активно. Недавно здесь внедрили уникальную методику лечения болевых синдромов в суставах методом малоинвазивной операции. Это позволяет оказать помощь людям, имеющим противопоказания для «больших» операций по пересадке суставов. Результаты – высокие, на лечение приезжают даже из Финляндии.

– Получается, что дорожная медицина шагнула за рубеж?

– Да, и это очень хороший фактор. Например, наш доктор-эндоскопист выиграла грант Центральной дирекции здравоохранения и сейчас проходит обучение по эндоскопии в Японии – стране, где производится лучшее оборудование этого направления. Раньше о таких возможностях трудно было даже подумать.

– Каковы планы и перспективы?

– Будем развиваться, и в этом нам очень помогает Октябрьская дорога. Мы благодарны ОЖД за поддержку в решении многих важных для нас вопросов. Также ведётся постоянная работа с органами местной власти, обсуждаются дальнейшие пути взаимного сотрудничества в плане развития медицины. Активно внедряются информатизация, онлайн проекты. Работаем и над тем, чтобы через организованный в дорожной больнице колл-центр можно было записаться на приём к врачу и в другие НУЗы. Чтобы, например, выписываясь из дорожной больницы, железнодорожник из Кандалакши мог бы заранее записаться на приём к своему доктору дома. Это современный организационный подход: когда всё хорошо спланировано, и работать проще.

"Октябрьская магистраль"