Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Работодатель заинтересован в безопасности

26.02.2019 | РОСПРОФЖЕЛ | Теги: | Автор: Олег Гельвиг

О развитии общественного контроля в сфере безопасности движения участникам секции «Локомотивное хозяйство» Научно-технического совета ОАО «РЖД» рассказал заместитель председателя РОСПРОФЖЕЛ – главный технический инспектор труда Алексей Налетов.



Развитие общественного контроля в сфере безопасности движения обсудили на заседании секции «Локомотивное хозяйство» Научно-технического совета ОАО «РЖД». 

В мероприятии приняли участие руководители сервисных компаний, заводов, институтов, локомотивного комплекса РЖД. С докладом выступил заместитель председателя РОСПРОФЖЕЛ – главный технический инспектор Алексей Налетов. Он подвёл итоги 2018 года, рассказал о перспективах и планах по развитию общественного контроля по безопасности движения, о том, какую работу следует провести при заключении нового отраслевого соглашения и коллективного договора, как важно включить в эти документы элементы общественного контроля в сферах по охраны труда, безопасности движения поездов, для того, чтобы уполномоченные по охране труда и инспекторы по безопасности движения были мотивированы, защищены, и имели дополнительные льготы.
«Главное, что работодатель правильно воспринимает наш ресурс – общественный контроль, – и собирается развивать его дальше», – отметил Алексей Налетов.

Во время выступления представителю профсоюза было задано множество вопросов – как проходит отбор на должности инспекторов и уполномоченных, что это за работники, как они избираются, чем их мотивирует работодатель и профсоюз, какие задачи для работы им ставят и каким образом это происходит.

«На этом мероприятии использовалась система Mentimetr, – рассказывает Алексей Налетов. – Это бесплатный виртуальный «облачный» инструмент, позволяющий взаимодействовать с аудиторией в реальном времени. Все зарегистрированные на мероприятие могли задавать выступающим любые вопросы по теме заседания, оставаясь, при этом, анонимными. Для чего нужно было получить пароль ввести его посредством мобильного телефона, планшета или компьютера – кому как удобно. С помощью этой системы можно также проводить голосования, собирать предложения».