Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Купе завтрашнего дня

24.04.2019 | РОСПРОФЖЕЛ СМИ | Теги: , , | Автор: Олег Гельвиг

На Рижском вокзале столицы состоялась презентация нового купейного вагона производства ОАО «Тверской вагоностроительный завод», выполненного в виде двухвагонного сцепа. Последний раз купейные вагоны обновлялись десять лет назад, а сцепы и вовсе появятся на сети «РЖД» впервые.



Выпуск нового модельного ряда купейных одноэтажных вагонов предусмотрен договором между Тверским вагоностроительным заводом и Федеральной пассажирской компанией, подписанным в феврале. Ранее пассажирские вагоны дальнего следования, выполненные в виде двухвагонных сцепов, отечественными транспортными машиностроителями не производились.

Использование концепции сцепа из двух пассажирских вагонов позволяет пересмотреть подход к организации внутреннего пространства поезда. Благодаря новым планировочным и интерьерным решениям в поездах появятся дополнительные зоны общего пользования. Так, одно из них напоминает кухню – там расположены раковина, холодильник и микроволновая печь. Впервые вагоны массовой серии оборудуются душевыми кабинами. Сервисные зоны с чайными витринами предусматривают возможность размещения вендинговых автоматов, кулеров для питьевой воды и кофемашин. 

Все купе вагона оборудованы индивидуальными сейфами, персональными светильниками, разъёмами USB, розетками, скоростным Wi-Fi. Пассажиры смогут самостоятельно регулировать температуру воздуха в купе. Туалеты оборудованы бесконтактной подачей воды и мыла, электросушилками для рук. Герметичные переходы обеспечивают удобство при переходе из одного вагона в другой. 

Заместитель генерального директора по развитию пассажирского транспорта Трансмашхолдинга Александр Лошманов в ходе презентации сообщил о планах по усовершенствованию пространства внутри вагона. «Есть новый запрос от ФПК – организовать в вагонах специальные зоны, например тренажёрный зал, мобильный офис либо детские комнаты», – рассказал он. 

Генеральный директор АО «ФПК» Пётр Иванов на презентации подвижного состава заявил, что первый поезд, состоящий из купейных вагонов нового поколения, планируется отправить в путь в октябре. «Тверской вагоностроительный завод должен к концу августа – сентябрю закончить сертификацию этого вагона, провести все испытания. И в октябре уже планируем сформировать из них состав нашего поезда Москва – Белгород», – пояснил он. 

Всего до конца года, по словам Петра Иванова, АО «ФПК» получит от производителя 525 новых вагонов, в том числе 25 одноэтажных двухсцепных купейных вагонов. 

В дальнейшем перечень маршрутов, на которых будут курсировать поезда, состоящие из новых вагонов, будет расширен: рассматриваются направления из Москвы в Челябинск, Читу, Екатеринбург, Владивосток, Казань. Из Санкт-Петербурга составы из новых вагонов будут курсировать в Астрахань, Ижевск, Адлер, Тюмень, Архангельск. «Мы сейчас не планируем, что стоимость билета именно в эти вагоны каким-то образом будет увеличиваться. У нас, как правило, она зависит от спроса и предложения и глубины продаж», – заявил генеральный директор АО «ФПК». 

"Гудок"