Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Память жива!

08.05.2019 | Дорпрофжел на ОЖД | Теги: , , | Автор: Олег Гельвиг

Молодёжный совет Октябрьской дирекции управления движением провёл акцию возложения цветов к обелискам, расположенным вблизи путей Октябрьской магистрали.



В акции приняли участие все структурные подразделения дирекции. Цветы были возложены в Тверской области: Бологое, Ржев, Тверь; Ленинградской: Сусанино, Пушкин, Гатчина, Семрино, Невская Дубровка, Мурино, Дусьево, Антропшино и, конечно же, на Дороге жизни. Не остались без внимания мемориальные комплексы в Мурманске, а также в Санкт-Петербурге: на проспекте Славы, в парке Интернационалистов, в Московском и Кировском районах – всего более 70 комплексов. Не всегда это были известные мемориалы: некоторые знакомы только местным жителям. 

Предложение куратора Молодёжного совета Кристины Воскресенской провести эту акцию было поддержано единогласно и с большим энтузиазмом.

– Санкт-Петербург-Витебский регион включает в себя Псковскую область, поэтому наши ребята отправились в деревню Монаково Новосокольнического района, в Бежаницы, Порхов. Кроме возложения цветов они привели в порядок территорию вокруг памятников, – рассказывает председатель молодёжного совета Санкт-Петербург-Витебского центра организации работы железнодорожных станций (ДЦС-2) Анна Жукова. – Я сама ездила в Гатчинский район Ленинградской области, в посёлок Сусанино к памятнику Неизвестному солдату. Мы там провели уборку и возложили цветы.

Движенцы почтили память павших и на станции Детскосельская, где была линия обороны.

– Станции нашего центра расположены на протяжённом участке, охватывающем несколько областей. Работники станций – как правило, местные жители, отлично знающие окрестности, поэтому определиться с местонахождением мемориалов было не сложно, – говорит председатель Молодёжного совета ДЦС-6 (Волховстрой) Ольга Потапова. – Ведь идея была возложить цветы именно у малоизвестных, порой забытых памятников. Некоторые из них требуют небольшой реставрации, и возможно мы в будущем возьмём на себя заботу о них. 

– В выходные мы собрались семьями с детьми и возложили цветы у мемориалов в Петрозаводске, – рассказывает председатель Молодёжного совета ДЦС-4 (Петрозаводск) Кристина Гавейко. – Наши коллеги провели акцию в Кеми, в посёлке на станции Масельская. Так как эти памятники малоизвестны, к ним не часто приходят посетители. Поэтому кроме возложения цветов мы вычистили и привели в порядок территорию.

В Петрозаводске есть ещё памятник медикам, которые в дни войны спасали жизни. Молодёжный совет ДЦС-4 почтил память врачей и санитаров.

Только акцией возложения цветов к малоизвестным обелискам Молодёжный совет дирекции управления движением не ограничится. Совместно с волонтёрским отрядом «Дорога Добра» движенцы поздравят ветеранов с Днём Победы. Некоторых из них активисты ДЦС уже посетили. Принцип «Никто не забыт – ничто не забыто!» работает и в наши дни. Память о погибших, но не сдавших свои рубежи, жива. В том числе и благодаря таким вот неравнодушным молодым ребятам.

"Октябрьская магистраль"