Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Социальное развитие – основа для закрепления персонала

17.05.2019 | Дорпрофжел на ОЖД | Теги: , , | Автор: Олег Гельвиг

В Санкт-Петербурге состоялся семинар-совещание представителей РОСПРОФЖЕЛ со всех магистралей сети, а также Крымской железной дороги. Главная тема – вопросы социальной защиты работников компании и неработающих пенсионеров.



В насыщенной программе – круг­лые столы, доклады специалистов, обмен опытом, накопленным профсоюзом на разных магистралях, и выработка новых идей. Как сделать социальную работу ещё более эффективной? Этот главный вопрос стоял на повестке дня, а точнее, целой рабочей недели. 

Обсуждалось множество направлений: взрослое и детское оздоровление, медобслуживание сотрудников, жилищные программы, культурно-массовая и спортивная работа, негосударственное пенсионное обеспечение и многое другое. В конечном итоге именно «социалка» является основой для закрепления и мотивирования персонала. И роль профсоюза в социальной защите работников и ветеранов очень велика.

Ключевой частью семинара стало выступление заместителя председателя РОСПРОФЖЕЛ Наталии Буровой. Она рассказала об основных достижениях проф­союза по социальной защите работников и о проектах, которые реализуются или готовятся к внедрению на всей сети дорог. Важность сотрудничества с проф­союзом подчеркнул начальник Департамента социального развития ОАО «РЖД» Сергей Черногаев, говоря о направлениях деятельности и планах на перспективу.

– Мы решаем одни и те же задачи в хорошем социальном партнёрстве, – пояснил Сергей Черногаев. – И то, что на сегодняшний день достигнуто, – результат плодотворной совместной работы.

В прошлом году для создания комфортной социальной среды в компании сделано немало. Большой шаг вперёд в детском оздоровлении – выход на всероссийский уровень по оздоровлению детей железнодорожников в центрах «Артек» и «Океан», и это направление будет развиваться. Достижение в культурной сфере – 212 работников компании стали лауреатами всероссийских и международных творческих конкурсах. Громкие победы в спорте, куда внесли вклад и работники ОЖД: победы в турнире Международного спортивного союза железнодорожников по футболу и в марафоне. Новое на сегодня направление – создание физкультурно-спортивных клубов на узлах. В жилищной сфере – программа рефинансирования ипотечных кредитов и достижение объёмов жилищного фонда компании в 1 млн кв.м. А технологическое жильё – это комфортное размещение и обеспечение мобильности сотрудников. Шаги вперёд сделаны и в цифровизации социальной работы.

Важная тема – и предложения по проекту Колдоговора ОАО «РЖД» на 2020-2022 годы, который должен быть подписан в конце нынешнего года. Формирование идей шло в рабочих группах на протяжении всего семинара. Как улучшить Колдоговор, сохраняя всё то хорошее, что есть сегодня? Сергей Черногаев уверен, что система льгот должна быть более гибкой и индивидуальной – в этом залог её привлекательности для молодого поколения. Как и развитие бонусной программы мотивации за вовлечённость в деятельность компании.

На ОЖД опыт по мотивационной работе накоплен большой. О нём, как и о соцподдержке трудового коллектива в целом, рассказал начальник службы управления персоналом ОЖД Дмитрий Горлевский. Новые проекты «Вектор безопасности» и «Железнодорожник года», которые реализуются на магистрали совместно с профсоюзом, выделение путёвок для передовиков – всё это позволяет мотивировать работников на высокий производственный результат. 

Опыт ОЖД, когда за столом переговоров многие вопросы успешно решаются на уровне дороги, высоко оценила заместитель председателя РОСПРОФЖЕЛ Наталия Бурова. 

Председатель Дорпрофжел на ОЖД Александр Голубев подчеркнул, что для Октябрьской магистрали очень важно проведение столь масштабных сетевых мероприятий, где обсуждаются актуальные для каждого работника вопросы. На семинаре часто звучала мысль: эффективный труд должен вознаграждаться материально и морально. И работодателю, и профсоюзу важно, чтобы сотрудник был доволен условиями работы и чувствовал себя защищённым: это залог стабильности и развития.

"Октябрьская магистраль"