Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Новые льготы – совместными усилиями

29.05.2019 | Дорпрофжел на ОЖД СМИ | Теги: , , | Автор: Олег Гельвиг

С 1 июня в Санкт-Петербурге начнёт действовать единый проездной билет на метро, наземный транспорт и электрички, курсирующие в 30-километровой зоне от городской черты. Введение в действие новой услуги стало возможным благодаря сотрудничеству Северо-Западной пригородной пассажирской компании и администрации города.



Сохраняются и привычные для горожан льготы, при этом значительно увеличен срок бесплатного проезда в поездах пригородного сообщения для категорий граждан, традиционно пользовавшихся льготами, но более короткий период в течение года. Так, отдельные категории граждан смогут пользоваться своими льготами до конца года, а не по 31 октября, как раньше. Так же осталось в силе предоставление права льготного проезда в поездах пригородного сообщении с оплатой 10% стоимости разовой поездки членам многодетных семей. Отметим, что всего на организацию бесплатного проезда в 2019 году из городского бюджета выделено 1 млрд 800 млн руб.

Новость про бесплатные билеты в городских СМИ обсуждалась весьма активно. Основные вопросы носили прикладной характер, например, какие документы нужно предъявлять в кассе при оформлении льготного проезда. На каждой станции появились подробные плакаты, разработан график дней информирования пассажиров.

На следующий день после вступления в силу новых льгот врио губернатора Северной столицы Александр Беглов встретился с пассажирами на платформе Проспект Славы. Глава города рассказал петербуржцам, что льгота распространяется и на скоростные электропоезда «Ласточка», что особенно актуально для горожан, чьи дачи находятся в Псковском и Выборгском направлениях. Помимо «Ласточек» эта мера социальной поддержки также действует в пригородных поездах класса «комфорт». Льготные категории пассажиров имеют право на бесплатный проезд круглогодично, и не только в этом году, но и в последующие.

Врио губернатора сообщил, что город активно сотрудничает с РЖД также и в вопросах развития и модернизации инфраструктуры железнодорожного узла. Программа включает в себя строительство путепроводов и переходов над железнодорожными путями. В этом году начнётся проектирование шести путепроводов, которые планируется построить к 2024 году.

"Октябрьская магистраль"