Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Три месяца счастья

04.06.2019 | Дорпрофжел на ОЖД | Теги: , , | Автор: Олег Гельвиг

На Малой Октябрьской железной дороге стартовал 71-1 сезон. Об этом в материале газеты "Октябрьская магистраль".



Каждое открытие сезона – долгожданный праздник. «Зачем нужны разные трудовые и городские лагеря, если есть детская дорога, – делятся своим восприятием магистрали её воспитанники, – она дарит самый лучший отдых от школы и самые приятные впечатления».
Поздравить детей с праздником на станцию Царскосельская приехали руководители дороги большой: заместитель начальника ОЖД по кадрам и социальным вопросам Сергей Середа и заместитель начальника дороги по Санкт-Петербург-Витебскому региону Роман Горин. Они поблагодарили ребят за выбор профессии железнодорожника – одной из самых уважаемых в нашей стране – и отметили, что на детской дороге самое главное – сами дети, которым прививается уважение и любовь к дороге. Также Сергей Середа от имени начальника Октябрьской железной дороги вручил начальнику МОЖД Владимиру Чиликину сертификат на 3D принтер, который будет использоваться в учебном процессе.

Поздравил детей с открытием сезона и председатель Дорпрофжел Александр Голубев: «Железная дорога – движущая сила нашего государства. Молодым ребятам нужно сказать сегодня, что они – будущее Октябрьской. Вперёд, Октябрьская железная дорога!».

Для детей выступили артисты, которые вместе со зрителями исполнили полюбившиеся песни. Представители музея занимательной науки «Лабиринтум» продемонстрировали несколько любопытных опытов по химии. Все желающие могли сфотографироваться на память в киосках мгновенной фотографии.

В здании вагонного депо расположился поезд «Сказка», выведенный из эксплуатации в связи с получением магистралью новых вагонов. В нём теперь расположен музей, рассказывающий о прошлом и настоящем детской дороги. Над экспозицией работали сами дети – бывшие и нынешние воспитанники МОЖД. Руководит командой из десяти неравнодушных ребят студент ПГУПСа, бывший воспитанник МОЖД Александр Морев. Один из экскурсоводов – Ярослав Семёнов, продолжатель железнодорожной династии в четвёртом поколении. Он уверенно, нисколько не смущаясь, рассказывает об экспонатах музея и истории дороги группе, в которой много и детей, и взрослых. Нынешний сезон для юного экскурсовода – пятый, выпускной. Выбор профессии 15-лет­ний юноша уже сделал – он хочет стать осмотрщиком-ремонтником вагонов в пассажирском депо: «Жаль, зрение подвело, очень хотел стать машинистом». В завершение экскурсии Ярослав приглашает группу в кинозал. Первый шаг в проф­ориентации тех детей, кто ещё не пришёл на МОЖД, сделан.

А Лев Шуманский – тоже выпускник. В этом году Лев Романович (именно так представился юный железнодорожник) работает машинистом тепловоза. Нужно заметить, что фамилия воспитанника детской магистрали на слуху: не проходит ни одного торжественного мероприятия, чтобы ему не была вручена какая-либо грамота или приз. «Стараюсь участвовать во всех конкурсах и викторинах, – поясняет Лев. – Юношество – это возможность проявить себя и прийти на большую дорогу с багажом знаний». Сегодня копилку нашего героя пополнила очередная грамота, в этот раз за победу в викторине на знание ПТЭ.

Лев Шуманский мечтает о карье­ре руководителя на железной дороге, но начать планирует с управления процессами перевозок. На вопрос о том, готов ли он сегодня проявить требовательность к помощнику машиниста, отвечает так, что становится понятным – руководитель из него выйдет толковый: «Потребовать могу, конечно же, но, если увижу, что мой товарищ чего-то не знает, сначала научу и покажу».

Впереди у ребят – три месяца практики, обратный отсчёт до начала которой они вели в одной из групп в социальных сетях.

"Октябрьская магистраль"