Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Скоростники обменялись опытом

12.07.2019 | Дорпрофжел на ОЖД | Автор: Олег Гельвиг

В конце июня прошёл очередной совет председателей профсоюзных организаций всех дирекций скоростного сообщения. Такие встречи проводятся у нас регулярно, два раза в год. Прошлый слёт организовывала Южная дирекция, в этот раз принимающей стороной выступает наша, Северо-Западная.



Советы профсоюзных организаций край­не полезны для дирекции, поскольку позволяют оперативно делиться накопленным опытом. Например, должности уполномоченных по охране труда и общественных инспекторов у нас в дирекции занимают люди, действительно увлечённые своей работой, способные находить нестандартные решения различных вопросов. 

Профсоюзы тоже не остаются в стороне и стараются стимулировать хороших работников: для отличившихся инспекторов предусмотрены премии, дополнительные дни к отпуску, путёвки в пансионат «Конгресс», расположенный на побережье Чёрного моря.

С этого года на наши заседания мы стали приглашать руководителей дороги самого высокого уровня. Так в работе совета в режиме круглого стола принял участие заместитель председателя Роспрофжел Алексей Налетов и председатель Дорпрофжел на ОЖД Александр Голубев. Таким образом, профсоюзные работники получили возможность напрямую задать руководству самые разные вопросы, причём в свободной неформальной обстановке.

После заседаний мы провели для гостей совета экскурсию по подразделениям С-З ДОСС, показали дома отдыха локомотивных и поездных бригад в Металлострое. Там для восстановления сил между сменами для железнодорожников создаются условия, соизмеримые с теми, что предоставляются в хорошем европейском отеле. Номера оснащены душем, туалетом, кондиционером и телевизором. Имеется общий большой, украшенный коврами и картинами холл, в котором также разместилась библиотека, пополняемая самими же постояльцами. Специально оборудована просторная комната для приёма пищи. А ещё помещения, в которых можно привести себя в порядок: к услугам постояльцев стиральные машины и гладильная установка. Есть здесь и сотрудники, которые могут пришить железнодорожнику пуговицу, погладить рубашку и даже произвести химическую чистку одежды. Мало того, предусмотрены помещения для психологической и физической разгрузки.

Эти центры отдыха, способные принять в сутки от 50 до 80 человек, вызвали огромный интерес и самую положительную оценку у гостей профсоюзного слёта. Как выяснилось, пока не все наши коллеги могут похвастаться домами отдыха столь же высокого уровня.

Напомню также, что поскольку теперь женщинам разрешено занимать должность машиниста, наша дирекция активно готовится к тому, что в скором времени в локомотивных бригадах в качестве машинистов могут появиться представительницы прекрасного пола. Тогда задача профсоюзов будет состоять в том, чтобы условия труда и отдыха женщин, избравших данную профессию, соответствовали их потребностям.

"Октябрьская магистраль"