Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

В «зелёной» десятке

17.07.2019 | Дорпрофжел на ОЖД СМИ | Автор: Олег Гельвиг

Подведены итоги сетевого конкурса на лучшее структурное подразделение филиала ОАО «РЖД» в части выполнения требований природоохранного законодательства. В число победителей и призёров вошли десять подразделений компании на полигоне ОЖД. По этому показателю Октябрьская заняла второе место на сети железных дорог.



Этот конкурс проводится в целях вовлечения работников структурных подразделений филиалов компании в деятельность по повышению экологической безопасности. Учитывались такие аспекты, как внедрение программ рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, благоустройство и озеленение территории, сбор и вывоз бытовых отходов. 

Для оценки деятельности предприятий в области охраны окружающей среды комиссия ОАО «РЖД» изучала статистическую отчётность, подтверждающую выполнение показателей по соблюдению требований природоохранного законодательства, презентационные материалы, видеофильмы.

Северо-Западная дирекция скоростного сообщения (С-З ДОСС), как и в прошлом году, заняла первое место по Дирекции скоростного сообщения.

– С момента основания десять лет назад Северо-Западная дирекция позиционировала себя как предприятие, нацеленное на сохранение природных ресурсов, – говорит главный инженер С-З ДОСС Виталий Иванов. – В современных депо по обслуживанию и ремонту высокоскоростных поездов используются инновационные и ресурсосберегающие технологии: система оборотного водоснабжения в цехе мойки и оттаивания поездов, оборудование для прессования твёрдых коммунальных отходов. Образование ТКО – одна из важнейших проблем не только на предприятии, но и во всей стране. Чтобы внести вклад в её решение, в «Сапсанах» внедрён раздельный сбор отходов (отдельно пластик, бумага и другие виды). Этот опыт планируется реализовать на всех участках производства. Также в планах заключение договоров не на утилизацию мусора на специальном полигоне, а на его вторичную переработку.

Октябрьская дирекция пассажирских обустройств в прошлом году заняла третье место, сейчас – первое.

– Это результат планомерной целенаправленной работы всех шести региональных участков, в которую входит и озеленение, и уборка мусора, и проведение просветительской работы с сотрудниками, и участие в экологических субботниках, и создание экологического уголка, как, например, на Петрозаводском участке, – говорит главный инженер дирекции Дмитрий Степанов.

Впервые в число победителей конкурса вошёл коллектив восстановительного поезда № 3018 станции Петрозаводск Дирекции аварийно-восстановительных средств ОЖД.

– К этой победе мы шли четыре года: всем коллективом анализировали промахи, делали выводы, во взаимодействии с дирекцией внедряли новые проекты, – рассказывает начальник восстановительного поезда Игорь Акудович. – Недавно получили новую современную установку, которая при электрогазосварке фильтрует все вредные выбросы. Сотрудничаем с подшефной школой и детскими садиками: участвуем в высадке деревьев, озеленении, субботниках. Полностью перешли на светодиодное освещение, отказавшись от ртутных ламп. Взаимодействуем с «Автоспецтрансом», который безвозмездно предоставляет контейнер для раздельного сбора пластика и стекла. Работники очень активно – мы даже не ожидали – откликаются и на сбор макулатуры.

– На дополнительных занятиях экологической направленности даём информацию о нормативных документах, о расписании городского экомобиля, куда можно сдать батарейки и ртутные лампы, – добавляет электромонтёр, ответственное лицо в области обращения с отходами Николай Мягких. – Также внед­рили методику ежедневного контроля за экологической безопасностью: все работники проверяют санитарное состояние территории, места накопления отходов. Когда кругом чистота и порядок, и самим приятно. В экологическую работу в нашем небольшом коллективе вовлечён каждый, ведь это забота о будущем наших детей. А начинать надо с малого – с себя.

Также первое место в сетевом конкурсе завоевали Санкт-Петербургская механизированная дистанция инфраструктуры Северо-Западной дирекции по эксплуа­тации путевых машин и Великолукский территориальный участок Октябрьской дирекции по тепловодоснабжению.

На втором месте по сети – Административно-хозяйственный центр ОЖД (это подразделение третий год подряд становится призёром конкурса), эксплуатационное вагонное депо Новосокольники Октябрьской дирекции инфраструктуры, Санкт-Петербургский центр диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры Дирекции диагностики и мониторинга инфраструктуры и Ленинградский вокзал Северо-Западной региональной дирекции железнодорожных вокзалов. На третьем месте – Псковская дистанция сигнализации, централизации и блокировки Октябрьской дирекции инфраструктуры.

– Подразделения Октябрьской дороги, которые проводят большую работу в обеспечении экологической безопасности, ежегодно участвуют в этом сетевом конкурсе, – говорит начальник Центра охраны окружающей среды ОЖД Алексей Свиридов. – И места, занятые предприятиями полигона ОЖД, – важная составляющая мотивации, позволяющая демонстрировать достойный уровень организации природоохранной деятельности. Высокая оценка профессионализма подразделений в снижении нагрузки на окружающую среду служит импульсом к дальнейшему повышению эффективности деятельности в этой области.

Забота о природе – благое дело. Сегодня как никогда актуальны слова Михаила Пришвина: «Охранять природу – значит охранять Родину». Экологическая направленность для железнодорожных предприятий ещё и выгодна. Для победителей и призёров конкурса предусмотрены внушительные денежные премии: за первое место – 400 тыс. руб.; второе – 200 тыс. руб. и третье – 100 тыс. руб.

"Октябрьская магистраль"