Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Уже не слабый пол

19.08.2019 | РОСПРОФЖЕЛ | Автор: Олег Гельвиг

Минтруд утвердил список запрещенных для женщин работ, профессий и должностей. Теперь в нем осталось всего 100 наименований работ. Глава Минтруда Максим Топилин подписал приказ об утверждении перечня работ, профессий и должностей с вредными или опасными условиями труда, занимать которые не могут женщины. Он вступит в силу 1 января 2021 года.



Перечень от 2000 года содержал 456 наименований работ, а в нынешнем их осталось всего 100.
Так, для женщин сняты ограничения на такие профессии, как машинист электропоезда, водитель-дальнобойщик, слесарь по ремонту автомобилей, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства.
Из нового документа полностью изъят блок по строительным, монтажным и ремонтно-строительным работам, включавший такие обязанности, как корчевание пней, плитоломные работы, разборка зданий и сооружений, и такие профессии, как арматурщик, плотник, асфальтобетонщик, землекоп, каменщик и кровельщик, машинист автогудронатора, бульдозера и укладчика асфальтобетона.
«В работе над документом принимали участие представители компании «РЖД» и профсоюза, – рассказал заместитель председателя РОСПРОФЖЕЛ, руководитель технической инспекции труда профсоюза Алексей Налетов. – Редакция раздела Перечня «Железнодорожный транспорт» данного приказа была сформирована из направленных ранее совместных предложений РОСПРОФЖЕЛ и компании «РЖД». «Наших» профессий, должностей и производств, то есть касающихся интересов членов РОСПРОФЖЕЛ, в списке осталось немного».
Женщины по-прежнему не смогут заниматься ремонтом и техническим обслуживанием объектов инфраструктуры, контактной сети электрифицированных железных дорог и подвижного состава, связанным с поднятием и перемещением тяжестей вручную более установленных норм. А также маневровыми работами по расформированию-формированию составов, регулировать скорость движения тормозными башмаками, поскольку это также связано с поднятием и перемещением тяжестей вручную более установленных норм.
В приказе также говорится, что «женщины не смогут заниматься пропаркой и очисткой внутренних поверхностей цистерн из под нефтепродуктов и ядохимикатов. Им запрещены работы по управлению железнодорожными строительными машинами, тяговым, моторвагонным и специальным самоходным подвижным составом, связанные с превышением предельно допустимых концентраций вредных химических веществ и предельно допустимого уровня общей вибрации».
В РОСПРОФЖЕЛ состоят и метростроители и транспортные строители. В этой отрасли Перечень запрещает женщинам трудиться монтажником горного оборудования, проходчиком на поверхностных работах.
Прекрасный пол по прежнему не примут на радиотехнические производства, на заводы цветной и чёрной металлургии, на предприятия по ремонту и обслуживанию летательных аппаратов, судостроению и судоремонту.
Также запрещено принимать женщин в полиграфическое производство, на создание бумаги, картона, целлюлозы, цемента, на обработку камня и изготовление железобетонных изделий и теплоизоляционных материалов.
В числе запрещенных отраслей по-прежнему остаются химические производства, подземные и горные работы, металлообработка, бурение скважин, добыча нефти и газа. Женщинам также нельзя работать пожарными, водолазами и грузчиками.
«Неженскими» остаются все сферы, связанные с ядовитыми веществами, опасными условиями труда и тяжелыми физическими нагрузками.
Напомним, критериями для ограничения списка работ, где не могут быть задействованы женщины, учитывают, в частности, наличие в воздухе рабочих зон химических веществ, опасных для репродуктивного здоровья. При этом, создав безопасные условия труда, работодатель может нанимать женщин на такие должности.

Информационный центр ЦК РОСПРОФЖЕЛ