Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Третье рождение

13.09.2019 | Петрозаводский РО | Автор: Олег Гельвиг

Петрозаводский Парк железнодорожников обрёл нынче своё третье рождение. Состоялось это благодаря действию Федеральной программы «Комфортная городская среда», в которую были включены шесть общественных территориий столицы Карелии, в том числе и не действовавший до этого времени парк.



Открыт он был в Железнодорожном районе города города в 1936 году к празднованию тогдашнего Всесоюзного Сталинского Дня железнодорожника. Изначально объект этот назывался Садом отдыха железнодорожников. В обустройстве его территории участвовали все работники предприятий Петрозаводского узла и управления Кировской железной дороги в ходе многочисленных субботников.

Тогда за красивой оградой с высокой аркой главного входа в Саду отдыха появились концертная сцена, танцевальная площадка, аттракционы для взрослых и детей, забил фонтан. Вдоль дорожек были установлены – в духе того времени – гипсовые фигуры. Вскоре по соседству с Садом отдыха был открыт и стадион «Локомотив».

В годы Великой Отечественной сад превратился в финское военное кладбище. Но в 1944-м объект этот был восстановлен и получил второе рождение. Здесь снова стали проводиться многочисленные культурные мероприятия, причём с участием не только железнодорожников, но и горожан, не связанных с отраслью.

В 60–х, в связи с постройкой Дома культуры железнодорожников, сад был реставрирован и стал называться Парком железнодорожников. В 70-е здесь появился камень с табличкой, что тут будет установлен памятный знак в честь погибших в Великую Отечественную карельских железнодорожников (в последствии знак этот открыли в сквере возле главного входа в Петрозаводский железнодорожный колледж).

В 90-е годы в Парке железнодорожников ещё проводились какие-то мероприятия, регулярно отмечался и День железнодорожника. Но вот с начала 2000-х этот культурный объект пришёл в забвение.

И вот нынче, благодаря федеральной программе «Комфортная городская среда» и инициативе самих железнодорожников, он родился в третий раз. Здесь уже появились стилизованная под скоростной поезд тематическая игровая детская площадка. Завершается устройство дорожек, газонов, установка скамеек и урн. Появятся в парке и декоративная арка с его названием и изображением паровоза.

"Октябрьская магистраль"