Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Со строителями метро рассчитаются

16.01.2020 | Дорпрофжел на ОЖД | Автор: Олег Гельвиг

Задолженность по заработной плате метростроевцам Санкт-Петербурга в ближайшее время будет погашена.



По информации, полученной от председателя территориальной организации работников открытого акционерного общества по строительству метрополитена в городе Санкт-Петербурге «Метрострой» (ОАО «Метрострой») Виктора Зорьки, в декабре 2019 года сложилась критическая ситуация с выплатой заработной платы работникам подразделений ОАО «Метрострой» и его субподрядных организаций. Официально подтвержденная задолженность по зарплате составляла 421,31 млн. руб.

В этой связи председатель профсоюза Николай Никифоров обратился с письмом к губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову по проблемам, связанным с невыполнением социальных программ, задержкой по выплате заработной платы работникам ОАО «Метрострой».

В ответном письме сообщается, что правительство Санкт-Петербурга беспокоит текущая ситуация в метростроения – город заинтересован в том, чтобы работа метростроевцев была стабильной и работники получали в срок заработные ими деньги. Также говорится, что по итогам совещания у губернатора Александра Беглова с членами правительства города дано поручение осуществлять контроль за выплатой заработной платы сотрудникам ОАО «Метрострой» и его субподрядных организаций в соответствии с утвержденным порядком перечисления бюджетных средств, подлежащих уплате по государственным контрактам с ОАО «Метрострой».

Правительством Санкт-Петербурга перед ОАО «Метрострой» поставлена задача в кратчайшие сроки подготовить план мероприятий по исполнению государственных контрактов, а также утвердить графики расчетов с подрядчиками и выплаты заработной платы работникам.

Из полученного нами ответа также следует, что полностью задолженность по заработной плате планируется погасить до 20 января 2020 года.

Ситуация с выплатой заработной платы работникам ОАО «Метрострой» будет и дальше находиться на постоянном контроле причастных профсоюзных организаций РОСПРОФЖЕЛ.