Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Изменения в пользу людей

28.01.2020 | Московский РО | Автор: Олег Гельвиг

Николай Никифоров в рамках комплектования предложений общественности по изменениям в Конституцию РФ провел рабочую встречу с профсоюзным активом Октябрьской железной дороги. В мероприятии приняли участие 50 руководителей обособленных подразделений, председателей ППО, действующих в пределах Октябрьской железной дороги.



Как и ранее их коллеги с Московской железной дороги, профактив на встрече во вторник поддержал предложенные Президентом РФ поправки к главному документу и предложил скорректировать некоторые положения Конституции. В частности, предложено закрепить МРОТ на уровне не ниже прожиточного минимума, определить в Конституции индексацию пенсий и других социальных пособий проводить не реже одного раза в год на уровне инфляции.
Железнодорожники Октябрьской дороги предложили убрать из документов, законодательных актов, планирующих осуществление индексации пенсий, социальных выплат и иных пособий, понятие «неработающие пенсионеры»» и оставить просто «пенсионеры».

  • На наш взгляд тогда будет более логичным предложение президента о закрепление в Конституции норм об индексации пенсий и достойного пенсионного обеспечения, - считают они.
    Также профактив поинтересовался у председателя РОСПРОФЖЕЛ, будет ли профсоюз настаивать на включение в Конституцию обязательной индексации заработной платы на уровне не менее инфляции, или согласится только предложением о закреплении норм об индексации пенсий и пособий. В свое время РОСПРОФЖЕЛ инициировал на сайте «Российская общественная инициатива» голосование за обязательную индексацию заработной платы на уровне инфляции, обеспечив 100 тысяч голосов «за». Но законодательной инициативой это предложение тогда не стало.
    Прозвучало еще одно предложение в поддержку материнства и детства: Президент предложил увеличить выплаты и льготы женщинам – матерям, но есть еще отцы, воспитывающие детей. Поэтому предложено эти льготы и выплаты распространить на «лиц с семейными обязанностями», к которым относятся и отцы детей.