Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

ОАО «РЖД» следит за здоровьем сотрудников

25.03.2020 | РОСПРОФЖЕЛ | Автор: Олег Гельвиг

По данным Роспотребнадзора, на 8.00 утра 24 марта общее число заболевших коронавирусом в мире составляет 380 457 человек. В России подтверждено 495 случаев инфицирования. В борьбу с распространением инфекции включены не только органы государственной власти, но и бизнес. Какие меры предпринимает ОАО «РЖД», чтобы не допустить заболевания железнодорожников, «Гудку» рассказал заместитель генерального директора ОАО «РЖД», руководитель штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов.



– В связи с угрозой распространения коронавируса во всей стране введён режим повышенной готовности. Какая ситуация складывается внутри ОАО «РЖД»?
– По состоянию на утро 24 марта среди железнодорожников не выявлено ни одного случая заражения коронавирусом. На самоизоляции сейчас находятся 242 работника, недавно прибывших из-за рубежа. У 38 из них имелись подозрения на заболевание коронавирусной инфекцией, однако лабораторные исследования это не подтвердили.
Мы мониторим ситуацию с сезонными заболеваниями работников. С начала года ОРВИ переболели 60 тыс. наших сотрудников, зафиксировано 1145 случаев развития пневмонии. Эти показатели не превышают среднестатистических. Поскольку пневмония – это одно из основных осложнений, которое развивается на фоне коронавируса, работники с воспалением лёгких находятся на особом контроле.
На данный момент в отпуске за границей находятся порядка тысячи сотрудников холдинга «РЖД», которые отправились туда ещё до введения в стране всех ограничительных мер. По возвращении они в обязательном порядке отправятся на 14-дневный домашний карантин.

– Какие меры предпринимаются в компании, чтобы обезопасить работников?
– 10 марта создан Штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в ОАО «РЖД». На каждой дороге созданы аналогичные структуры.
Наша задача – оперативно принимать исчерпывающие меры, в том числе превентивного характера, максимально защитить и обезопасить сотрудников, не допустив при этом сбоев в технологическом и производственном процессе. Деятельность компании является стратегически важной для экономики страны, и складывающаяся ситуация не должна влиять на нашу работу.
В соответствии с планом мероприятий, разработанным Центральным штабом, в компании запрещены командирования сотрудников за рубеж. Также рекомендовано минимизировать количество командировок внутри страны.
Сейчас не проводятся производственные совещания с присутствием большого числа участников в одном помещении. Предпочтение отдаётся аудио- и видеоконференциям.
На предприятиях распространяются листовки, а также развешены плакаты с информацией о том, как защитить себя от заражения коронавирусом. Аналогичная информация размещена на дорожных сайтах. Организована массовая рассылка профилактических материалов на электронные адреса работников.

– Как обстоят дела с переводом сотрудников на удалённую работу?
– С сегодняшнего дня организована работа по подключению порядка 25 тыс. удалённых рабочих мест. Это 10% от общего количества мест в компании, оборудованных персональными компьютерами. Для этого используются домашние или доставляются рабочие ПК сотрудников. Также прорабатывается возможность переключения рабочих номеров на мобильные телефоны работников.

– ОАО «РЖД» имеет широкую сеть образовательных учреждений. В каком режиме они сейчас работают?
– С 17 марта и до особого распоряжения в отраслевых детских садах введено свободное посещение. В школах сейчас каникулы, после которых учащиеся перейдут на дистанционное обучение. Аналогичная ситуация с Детскими железными дорогами – ребята обучаются дистанционно. Учредители восьми государственных университетов путей сообщения и Российского университета транспорта (Росжелдор и Минтранс, соответственно) также перевели студентов на удалённый режим обучения.
До 30 апреля очное обучение приостановлено в Корпоративном университете РЖД.
Что касается учебных центров профессиональных квалификаций (УЦПК), то по ним решение принимается, исходя из эпидемиологической ситуации в каждом конкретном регионе. Пока на дистанционное обучение ушли только подразделения Московского УЦПК.

– Работники, присутствие которых на работе необходимо, обеспечены средствами индивидуальной защиты (СИЗ)?
– В первую очередь средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками) и кожными антисептиками обеспечиваются работники, контактирующие с пассажирами (проводники, кассиры, дежурные и др.).
Центральная дирекция здравоохранения ОАО «РЖД» провела работу по определению сетевой двухмесячной потребности в СИЗ, кожных антисептиках и измерительных приборах – бесконтактных термометрах, тепловизорах. Расчёт потребности в бесконтактных термометрах и тепловизорах произведён пропорционально численности работников. На два месяца необходимо 22 тыс. бесконтактных термометров и более 6 тыс. тепловизоров.
Потребность в кожных антисептиках определялась из расчёта 50 мл раствора на одного человека в сутки – в итоге двухмесячная потребность по сети составляет почти 1,5 млн л кожных антисептиков.
Потребность в медицинских масках определена с учётом необходимости их замены каждые 2–3 часа. То есть на два месяца необходимо порядка 130 млн медицинских масок.
В рабочих помещениях усилен дезинфекционный режим, влажная уборка проводится с обеззараживающими средствами. В мыльные растворы добавлены кожные антисептики.
Усилен и медицинский контроль – на входах в здания у работников измеряется температура.
В отраслевые учреждения здравоохранения на этой неделе начали поступать тест-системы на выявление коронавирусной инфекции. Роспотребнадзор уже выделил 2,5 тыс. таких тест-систем Центральной клинико-диагностической лаборатории НУЗ «Дорожная клиническая больница имени Н.А. Семашко на станции Люблино ОАО «РЖД».
До конца недели по тысяче тест-систем получат все 14 отраслевых ПЦР-лабораторий (ПЦР – полимеразная цепная реакция, основной метод тестирования на коронавирусную инфекцию). По назначению врача пройти диагностику смогут пациенты с симптомами ОРВИ, прибывшие из-за рубежа или контактировавшие с инфицированными гражданами. Тест-системы будут поставляться регулярно в зависимости от потребности.

"Гудок"