Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Мы точно со всем справимся!

31.03.2020 | РОСПРОФЖЕЛ | Автор: Олег Гельвиг

Пандемия COVID-19 оказала влияние практически на все сегменты мировой экономики. О том, какие изменения произойдут в работе «Российских железных дорог» и как компания будет обеспечивать безопасность своих сотрудников, в интервью «Гудку» рассказал глава ОАО «РЖД».



– Олег Валентинович, для большей части предприятий и организаций страны наступившая неделя объявлена нерабочей. В своём обращении президент особо подчеркнул, что предприятия с непрерывным производственным циклом продолжают работать в обычном режиме. Наверное, это не очень приятно, что тебе придётся идти на работу, когда все остаются отдыхать дома?
– Вы отчасти правы. Наверное, многие так думают, я видел некоторые комментарии в социальных сетях. Конечно, дома переждать непогоду всегда приятнее. Но сама профессия железнодорожника определяет, что мы отвечаем за других – за пассажиров. За то, чтобы необходимые стране и её жителям грузы вовремя попадали туда, где они нужны. Мы всегда были и будем на передовой линии. Мы никогда об этом не забывали, помним и сегодня – в год 75-летия Победы. Да, можно очень много говорить о том, что мы восхищаемся подвигом наших предков, но сегодня и мы сами, железнодорожники XXI века, должны сделать всё, что требуется для выполнения работы. Я также абсолютно уверен, что мне выпала честь руководить людьми, которые знают, как много зависит от железной дороги, и исключительно профессионально и добросовестно относятся к своей работе. Указ президента не распространяется на работников непрерывно действующих организаций, а это и наша компания. Железнодорожный транспорт должен работать бесперебойно и непрерывно. От нашей стабильной и чёткой работы в этот непростой период зависит жизнеспособность всей страны. Моя задача как руководителя в сложившейся ситуации обеспечить безопасные условия работы для каждого железнодорожника.

– Как изменится регламент работы сотрудников компании на то время, пока не исчезнет угроза заболевания COVID-19?
– Сегодня к нашим производственным процессам нельзя подходить традиционно «по-железнодорожному». Нельзя рабочие вопросы решать любой ценой. Здоровье людей является приоритетом, поэтому необходимо разрабатывать новые алгоритмы организации работы. У компании сегодня есть современное оснащение, мы должны думать по-другому, это требование времени. Впереди будет много неординарных решений. Механизм административных взаимоотношений нужно трансформировать, относиться друг к другу с максимальным пониманием и уважением и на первое место ставить людей. В связи с этим хочу предупредить руководителей всех уровней о персональной ответственности за выполнение этих задач. В случае бездумного отношения к трудовым коллективам будут приняты соответствующие управленческие решения.
Очень большая нагрузка ложится сегодня на наших медиков. Они круглосуточно участвуют в противоэпидемических мероприятиях и отслеживают состояние тех работников, кто находится на карантине, а также тех, кто поступает к ним с любыми жалобами, в том числе с симптомами обычных сезонных простудных заболеваний. Компания не экономит на профилактике. Для предприятий закупаются средства индивидуальной защиты и дезинфекции, во всех коллективах работникам ежедневно измеряется температура, персонал с симптомами ОРВИ не допускается на рабочие места. Ситуация в компании мониторится круглосуточно, вся информация поступает в штаб, на который возложена задача противостоять распространению вируса.
Исключительная зона нашего внимания – забота о ветеранах и пенсионерах. Сегодня это самая уязвимая категория граждан. Наш долг по поддержке и защите старшего поколения должен исполняться безукоризненно.

– Сотрудники, чьё присутствие на рабочем месте не является критически необходимым для обеспечения производственного процесса, могут работать из дома?
– Мы стремимся максимально перевести сотрудников, которые могут выполнять свои обязанности удалённо, на дистанционный режим работы. Особенно это касается работников, которые находятся в зоне риска заражения новой коронавирусной инфекцией: лиц старше 65 лет и тех, у кого есть хронические заболевания. Организация удалённой работы должна проводиться с соблюдением всех норм Трудового кодекса и оформлением соответствующих документов.
Также мы корректируем режим планирования отпусков. В текущих условиях нам важно перейти от жёсткого графикового подхода к гибкому планированию. И в этом вопросе мы будем максимально идти навстречу пожеланиям и просьбам работников.
Знаю, что сегодня у многих из нас есть вопросы, на которые трудно, а иногда – из-за скорости развития событий – даже невозможно быстро найти ответ. Каждый должен знать, как и где можно получить помощь, как защитить себя и своих близких. Для этого в компании работает круглосуточная горячая линия: 8-800‑100‑1520.
Вместе с тем никакая горячая линия не заменит личного внимательного и ответственного общения со своими подчинёнными.
Я прошу и требую от каждого руководителя стать главной опорой и источником информации для своих работников. Несмотря на сложные обстоятельства, сейчас главная задача – обеспечить здоровую обстановку в коллективах. По-настоящему работайте с людьми, эффективно реагируйте на все возникающие у них вопросы.
Коллеги, мы с вами привыкли решать масштабные производственные задачи – строим магистрали протяжённостью в тысячи километров, обеспечиваем гигантские объёмы грузо- и пассажиропотоков. Сегодня же важно сфокусировать всё своё внимание индивидуально на каждом человеке – на себе и своих близких, на коллегах, на клиентах – и обеспечить безопасность, сведя к минимуму риски заражения коронавирусной инфекцией.
Обращаюсь к каждому работнику холдинга: берегите своё здоровье, выполняйте требования врачей, берегите своих близких.
Мы точно со всем справимся!

"Гудок"