Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Официально

02.04.2020 | РОСПРОФЖЕЛ | Автор: Олег Гельвиг

Председатель РОСПРОФЖЕЛ Николай Никифоров направил обращение к председателям первичных профсоюзных организаций и членам профсоюза в связи с ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции.



Уважаемые коллеги!
В этот сложный для нашей страны и мира период, прошу Вас и всех членов Профсоюза независимо от возраста неукоснительно соблюдать принятые Президентом страны, Правительством РФ, Роспотребнадзором на железнодорожном транспорте, руководством субъектов РФ меры по соблюдению санитарно-эпидемиологического режима, вызванного распространением новой коронавирусной инфекции.

Мы должны с уважением относиться к труду медицинских работников, защищая себя самыми простыми мерами: тщательно мыть руки, не вступать в прямой контакт с коллегами (соблюдать дистанцию в три метра), обрабатывать ручки дверей, мобильные телефоны и другие предметах, на которых может остаться вирус, дезинфицирующими средствами. После работы максимально находитесь дома.

Железнодорожный транспорт должен работать в круглосуточном режиме, обеспечивая перевозку грузов и пассажиров. Находясь на рабочем месте, вы должны знать, что работодатель обязан обеспечить вас средствами индивидуальной защиты (медицинские маски, перчатки, антисептики и т.д.) в зависимости от выполняемой работы. Соблюдая эти требования, вы обеспечите свою безопасность, а железнодорожный транспорт будет работать надежно и устойчиво.
В ОАО «РЖД» под председательством генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» О.В. Белозёрова создан и регулярно работает оперативный штаб. Аналогичные штабы созданы в филиалах и структурных подразделениях ОАО «РЖД», дочерних обществах, а также в других организациях и предприятиях, где работают члены Профсоюза.

17 марта 2020 года на заседании Президиума РОСПРОФЖЕЛ в оперативном порядке рассмотрены меры и даны рекомендации по действиям профсоюзного актива, председателей ППО всех уровней по предотвращению и распространению коронавируса на железнодорожном транспорте, приняты решения по запрету проведения до 1 июня 2020 года массовых спортивно-оздоровительных и культурных мероприятий, переносу сроков экскурсионных программ и оздоровительных путевок на более поздние сроки.

В связи с этим, рекомендую и еще раз прошу проводить с работникам и членам их семей разъяснительную работу по предотвращению коронавирусной инфекции.

Профсоюзному активу, членам Молодежных советов необходимо активизировать работу по оказанию помощи неработающим пенсионерам через участие в работе дорожных и региональных штабов по корпоративному волонтерству, а также присоединиться к общероссийской акции «Мы вместе».

Председателям первичных профсоюзных организаций минимизировать количество совещаний, по возможности проводить их в режиме аудио, видео или конференцсвязи, максимально перейти на работу, взаимодействие и общение с членами профсоюза в режиме дистанционного доступа.

Запрещаются поездки и командировки сотрудников Профсоюза как за рубеж, так и внутри страны. В случае необходимости, выезд в командировки возможен только по согласованию с руководством Профсоюза, а на полигонах железных дорог сотрудников Профсоюза - с председателями дорожных территориальных организаций Профсоюза.

Особое внимание обращаю на проведение отчетно-выборных собраний (конференций). В соответствии с п.5.4 Устава и решением Центрального комитета в Профсоюзе установлены единые сроки проведения отчетно-выборной кампании. Комитеты организаций РОСПРОФЖЕЛ обязаны провести отчетно-выборные собрания (конференции) в плановом порядке, не допустить нарушений сроков полномочий выборных органов и обеспечить легитимность их деятельности и соответствие правовым нормам.

Учитывая исключительную ситуацию, комитетам организаций Профсоюза необходимо рассмотреть вопрос переноса отчетно-выборного собрания (конференции) на более отдаленную дату в пределах действующего срока полномочий. В соответствии с п.6.4 Устава используйте возможность проведения сменных, дублированных собраний (конференций), а также по решению профсоюзных органов вышестоящих организаций проведение собраний (конференций) в видео режиме.

В целях оперативного решения текущих и внеплановых вопросов председатели дорожных территориальных организаций Профсоюза и первичных профсоюзных организаций должны постоянно находиться в зоне доступа мобильной телефонной связи.

Берегите себя, своих близких. Желаю вам здоровья и благополучия!
Наша сила в единстве! Только вместе можем справиться с любыми задачи, в том числе и с нашей общей бедой – коронавирусной инфекцией!