Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Навигация для пассажира

06.04.2020 | РОСПРОФЖЕЛ | Автор: Олег Гельвиг

ОАО «РЖД» перезапустила свой основной сайт rzd.ru, на котором для клиентов предусмотрены новые возможности, в том числе покупка билетов на ряд автобусных и авиационных маршрутов.



Сайт РЖД фактически не менялся с 2006 года. Как пояснил «Гудку» один из координаторов проекта, заместитель начальника Департамента пассажирских перевозок по цифровым сервисам Дмитрий Крюков, задача состояла в обновлении дизайна сайта и внедрении нового функционала продажи билетов. Безболезненно обновлять дизайн старого портала было уже невозможно.
«Раньше основной на портале была корпоративная информация, хотя порядка 98% пользователей сайта были пассажиры, которые заходили, чтобы посмотреть расписание или купить билет, – говорит Дмитрий Крюков. – Поэтому при создании нового сайта руководством была поставлена задача сделать доминирущим пассажирский блок. Сейчас пользователь сразу попадает на него и затем при необходимости по удобной навигации может перейти в грузовой, экономический, корпоративный и другие разделы».

В разработке дизайна портала участвовали известные веб-компании, в частности дизайн-бюро Onegroup и INEX, ООО «Инновационная мобильность», ООО «Онэлия», ряд департаментов и подразделений самого холдинга «Российские железные дороги».

Теперь на стартовой странице размещены блок для покупки билетов и набор блоков про основные услуги: бонусную программу, акции перевозчиков, мультимодальные перевозки, а также информация о правилах и особенностях поездок для различных категорий пассажиров.

На новом портале появилась возможность купить билеты на ряд авиационных маршрутов. Журналисту «Гудка» удалось заказать авиабилеты только в те города, с которыми прекращено железнодорожное сообщение.

Пассажирам можно будет купить билеты и на автобусы. Этот функционал будет внедряться в течение года. Ещё одним удобством для пассажиров будет возможность купить сразу девять железнодорожных билетов в одном заказе (ранее – не более четырёх).

Упростились структура и навигация портала: вместо нескольких десятков отдельных сайтов сформированы четыре основные площадки – «Пассажирам», «Грузовые перевозки», «Компания», «Работа в РЖД».

Пока одновременно работают и новая, и старая версии сайта, между которыми пассажир может переключаться в зависимости от своих предпочтений. Как пояснил Дмитрий Крюков, было принято решение ввести в работу новый портал раньше намеченного срока в связи со спадом перевозок, который произошёл из-за пандемии коронавируса. «Это позволит без высокой нагрузки отладить его работу, собрав и реализовав пожелания пользователей», – уточнил Дмитрий Крюков.

Председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков отметил изменение приоритетности выкладки информации в новой версии сайта. «Для пассажиров так удобнее. И сам дизайн стал более приветлив», – считает он.

Арт-директор Федерации гольфа Москвы Михаил Писарев тоже отметил, что сайт удобный, современный и лаконичный. «Быстро во всём разобрался. Но посоветовал бы внимательнее подбирать визуальный контент, немного «рябит» в местах, где текст стоит на фотографиях», – говорит Михаил Писарев.

Разделение на блоки, крупная типографика, наличие на главной странице расписания – как положительные моменты отмечает и дизайнер студии Vo V Lab Лера Офтен. Тем не менее ей не нравится отсутствие понятного ранее разделения поездов на дальнее и пригородное следование, а также небольшое количество полезных сервисов для пользователей. «Например, можно предложить интерактивную карту с направлениями, тарифами, способами оплаты и возможностью приобрести билет, – отмечает она. – Также у сайта отсутствует версия для слабовидящих».

В РЖД говорят, что компания намеревается собрать отзывы и пожелания пассажиров, чтобы улучшить работу сайта – это обычная практика для информационных порталов такого масштаба.

"Гудок"