Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Мы вместе!

17.04.2020 | Информация | Автор: Олег Гельвиг

Октябрьская дорога присоединилась к общероссийской акции взаимопомощи в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки #МЫВМЕСТЕ.



С начала апреля информационная и консультационная поддержка оказана почти 500 пенсионерам-железнодорожникам, находящимся в самоизоляции

Волонтёрские отряды железнодорожников начали работу 1 апреля. За этот период информационная и консультационная поддержка оказана почти 500 пожилым людям. О возможности получить помощь адресно проинформированы более 2,5 тыс. пенсионеров ОЖД, попавших в группу риска в связи с распространением COVID-19. Оформлено и выполнено порядка 30 заявок от ветеранов, соблюдающих режим самоизоляции. И потребность в оказании помощи растёт.

Эта акция взаимопомощи организована Службой управления персоналом ОЖД, Дирекцией социальной сферы, Дорпрофжел на ОЖД, Центром оценки, мониторинга персонала и молодёжной политики совместно с Комитетом по молодёжной политике и региональными советами ветеранов.

Сегодня на полигоне ОЖД на учёте состоит более 40 тысяч неработающих пенсионеров. В рамках акции в регионах Октябрьской железной дороги сформированы волонтёрские штабы помощи ветеранам-железнодорожникам. В разных городах: в Москве, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Волхове, Петрозаводске и Мурманске – волонтёры оказывают адресную помощь одиноким и маломобильным ветеранам, которые не могут самостоятельно посещать магазины и аптеки из-за режима самоизоляции. Ведь тем, кто старше 65 лет, врачи особенно строго рекомендуют оставаться дома.

Волонтёры Октябрьской железной дороги прошли необходимый инструктаж по технике безопасности, правилам гигиены и общения с пожилыми людьми в период неблагоприятной эпидемио­логической ситуации. В этом благородном деле участвуют порядка 70 активных неравнодушных ребят, уверенных в том, что быть вместе в сложное время – превыше всего.

Соблюдая все предписания, добровольцы принимают поступающие от пенсионеров заявки, покупают товары первой необходимости, продукты, лекарства и доставляют их на дом. Оказывают и консультационную помощь для решения различных вопросов.

«Отряды Санкт-Петербургского и Санкт-Петер­бург-Витебского регионов объединяют 24 человека, – говорит один из координаторов, инженер отдела эксплуатации электросвязи Октябрьской дирекции связи Владимир Косыгин. – Это ребята из разных дирекций, из разных городов – недавно, например, присоединился человек из Кингисеппа. Заявки от ветеранов выполняем практически каждый день. В это добровольческое движение вступил сразу, как узнал об акции. И раньше участвовал в различных волонтёрских проектах, как дорожных, так и от Октябрьской дирекции связи, – в поездках в детский дом, в центр реабилитации диких животных «Велес». Помощь ветеранам, ограниченным в передвижении, – реально нужное дело. Всё это время выполнял их заявки, находясь в отпуске. А со следующей недели буду после работы, как и остальные ребята, помогать пенсионерам».

В волонтёрский отряд, созданный в Волховстроевском регионе входят десять человек. «Недавно заявку оставила одинокая 90-летняя бабушка, которая работала бухгалтером в ТЧ-21, – говорит ведущий технолог Волховстроевского административно-хозяйственного центра Виолетта Нестерова. – Мы с ребятами, в том числе из локомотивного депо, купили и принесли ей продукты. Соблюдая безопасную дистанцию, мы и поговорили, и поддержали, бабушка чуть не расплакалась. Психологически ветеранам сегодня очень тяжело. И для них помощь волонтёров – значительная и жизненно важная поддержка».

Пенсионеры очень тронуты заботой молодых коллег. Со своими заявками они не только обращаются на горячую линию, но и звонят напрямую уже ставшим знакомыми волонтёрам.

Заявки на оказание помощи ветеранам ОЖД, оказавшимся в режиме самоизоляции, принимаются ежедневно с 09.00 до 13.00 по телефонам: 8 (812) 307-37-86 и 8 (921) 376-16-37. Необходимые лекарства и продукты волонтёры доставляют в течение суток после получения заявки.

"Октябрьская магистраль"