Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Маска, я тебя знаю!

24.04.2020 | Волховстроевский РО | Автор: Олег Гельвиг

Сотрудницы Бабаевской дистанции пути (ПЧ-33) сшили для своих коллег 140 медицинских масок, – не обычных, а многоразовых, к тому же, красивых и оригинальных. Половина сотрудников щеголяет в таких фирменных изделиях, а рукодельницы, встречая знакомую маску, улыбаются – значит, трудились не напрасно. Всё началось 1 апреля, когда в Бабаевской дистанции провели круглый стол с молодыми сотрудниками (их в ПЧ-33 почти 40% от общего количества работников).



– Решали чем и как можем помочь коллегам, которые трудятся на линии в период карантина, – говорит председатель совета молодых сотрудников Ирина Никитина. – Александра Никандрова предложила сшить медицинские маски, потому что уже тогда в аптеках их не хватало, а потом и вовсе закончились. 7 апреля у нас начались централизованные поставки защитных средств, и тогда все сотрудники получили одноразовые маски. Но до этого был период, когда многие работники Бабаевской дистанции ходили только в масках цвета хаки, сшитых нашими мастерицами.

Работа началась 3 апреля. Хлопок и вязь закупили в магазине, – средства на материал выделил профсоюз. Материалы распределили между собой три сотрудницы предприятия – секретарь Елена Венцанова и сигналисты линейных участков Анна Варгасова и Александра Никандрова. Ткань для масок выбрали не просто так, а со смыслом, решив, что цвет хаки выражает путейский характер.

По словам Елены Венцановой, уроки кройки и шитья они брали в интернете, учились по видео-курсам. Но всё равно первые маски давались с трудом, ведь маска двухсторонняя, для её создания требуется множество действий. «Берёте два выкроенных куска ткани, прошиваете их, выворачиваете, пропариваете, ещё раз пропариваете складки и прошиваете, а затем вшиваете завязки и резиночку, – говорит Елена. – Если набил руку, на одну маску уходит примерно 35–40 минут, но поначалу намного больше. А ведь шить приходилось после работы, иногда по ночам. Когда набиралось 7–10 масок, их отвозили на работу, где между сотрудниками распределял отдел кадров».

Всего на сегодняшний день готово 140 масок, и работа ещё не закончена. Остался белый материл, из него будут шить маски в резерв. Хотя с одноразовыми масками сейчас проблем нет, девушки часто встречают коллег в своих изделиях.

«Наши маски многоразовые, они практичные, можно постирать и продезинфицировать после работы, и снова надеть, – говорит Анна Варгасова. – Раз носят, значит, людям нравится. Приятно, что мы кому-то помогли».